Узбекистан и Кыргызстан договорились довести в текущем году объемы взаимного товарооборота до 2 млрд долларов

    Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Республику Узбекистан провел переговоры с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

    В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

    Главы правительств двух стран обстоятельно обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках состоявшегося 26-27 января 2023 года государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику.

    Глава Кабинета Министров подчеркнул значимую роль в развитии двустороннего сотрудничества работу кыргызско-узбекской Межправительственной комиссии и Совета глав приграничных областей, а также Узбекско-Кыргызского фонда развития.

    В ходе переговоров стороны выразили готовность по доведению в текущем году объема взаимного товарооборота до 2 млрд долл. США.

    В свою очередь Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов подтвердил стремление к укреплению и расширению кыргызско-узбекского стратегического партнерства и, в целом, развитию взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

    «Мы имеем все возможности для достижения отметки в 2 млрд долл. США взаимного товарооборота и выступаем за скорейшую реализацию крупнейших совместных проектов, в частности строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан», - заключил Абдулла Арипов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates