Узбекистан и Кыргызстан готовы к наращиванию многопланового взаимодействия

    24 января текущего года в Бишкеке в рамках визита правительственной делегации Узбекистана состоялись встречи министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым и министром экономики и коммерции Данияром Амангельдиевым. В центре внимания сторон - актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

    В ходе беседы с заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым была подчеркнута важность предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Республику Кыргызстан, результаты которого, как ожидается, придадут мощный импульс углублению и расширению стратегического партнёрства между двумя странами.

    Рассмотрена работа по подготовке к проведению бизнес-форума с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Кыргызстана. Стороны синхронизировали перечень инвестиционных соглашений и торговых контрактов, планируемых к подписанию во время форума. В качестве приоритетных направлений сотрудничества обозначены химическая и текстильная промышленности, машиностроение, производство фармацевтической, кожевенно-обувной продукции, стройматериалов, электротехники, а также сферы энергетики, сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма.

    Отмечен последовательный рост объемов двусторонней торговли между двумя странами. За последние 6 лет взаимный товарооборот увеличился в 8 раз, достигнув 1,3 млрд долларов в 2022 году. Выражена готовность принять ряд конкретных практических мер по увеличению показателей до 2 млрд долларов в ближайшей перспективе.

    На встрече с министром экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияром Амангельдиевым рассмотрены возможности реализации крупных совместных проектов по организации производства коммерческой техники и легковых автомобилей, строительству и расширению прядильных и текстильных предприятий, выпуску строительных материалов.

    Достигнута договоренность оказывать содействие предпринимателям в заключении соответствующих контрактов и соглашений.

    Стороны также договорились о совместной реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, имея в виду создание интенсивных садов и высокотехнологичных тепличных хозяйств на территориях двух стран. В этих целях в недельный срок будут определены локации реализации совместных проектов, а также инициаторы по линии частных предприятий двух стран.

    Отдельно рассмотрен ход подготовки проекта строительства железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан». Достигнута договоренность о подписании пошаговой «дорожной карты» с указанием конкретных сроков реализации каждого этапа проекта.

    Обсуждены перспективы претворения в жизнь совместных проектов в сфере энергетики, имея в виду реализацию проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Достигнута договоренность об ускорении принятия необходимых документов и разработки технико-экономической документации.

    В завершении встреч стороны согласовали формат дальнейшего взаимодействия в целях ускоренной реализации обсужденных проектов и инициатив, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates