Узбекистан и Кыргызстан направят в Казахстан 600 миллионов кубометров воды

    Агросектор 12 августа 2025 1660

    Узбекистан и Кыргызстан направят в Казахстан 600 миллионов кубометров воды для преодоления дефицита полива на юге страны. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев.

    По его словам, текущая ситуация с поливной водой на юге Казахстана требует немедленного вмешательства. Достигнутые ранее договоренности между государствами позволят обеспечить необходимый объем воды для сельскохозяйственных нужд, передает 24.kg.

    Канат Бозумбаев добавил, что проведены все необходимые переговоры с представителями КР и РУз. Ранее отмечалось отставание по графику поставок воды в РК на более чем 1 миллиард кубометров.

    Вице-премьер Казахстана также обратил внимание на сложные климатические условия в Центральной Азии в 2025 году, включая маловодье, высокие летние температуры и недостаток осадков. Это привело к увеличению расхода воды на растениеводство при сокращении ее поступления.

    По данным Каната Бозумбаева, проточность рек Сырдарьи, Шу и Талас, а также других каналов снизилась до 30-40 процентов от обычного уровня. Это создает дополнительные сложности для водоснабжения региона.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates