Узбекистан и Кыргызстан реализуют в АПК совместные проекты на 50 млн долларов

    Агросектор 17 марта 2023 1462

    На днях состоялось первое заседание узбекско-кыргызской рабочей группы по сотрудничеству в сельском хозяйстве. Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов, подписали меморандумы о совместных исследовательских и производственных проектах. Ориентировочная стоимость проектов на начальном этапе - более чем 50 млн долларов.

    Известно, что представители профильных министерств подписали меморандум по реализации совместных проектов в области садоводства и выращивания плодово-ягодных культур. Тем более, что обеспечение семенами и саженцами уже осуществляется благодаря успешной деятельности совместной межправительственной комиссии, передает EastFruit.

    Климатические условия Кыргызстана подходят для выращивания картофеля. Уже определены зоны в трех областях страны, где клубнеплод будет выращиваться и затем напрямую поставляться в Узбекистан. Также, согласно подписанным договоренностям выделяются территории для выращивания плодово-ягодной продукции в интенсивных садах и теплицах ряда областей Кыргызстана для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее дальнейшего экспорта.

    Будет развиваться совместная работа и сфере органического сельского хозяйства. В рамках первого заседания узбекско-кыргызской рабочей группы был подписан меморандум между НИИ по карантину и защите растений профильного агентства Узбекистана и департаментом органического сельского хозяйства при Минсельхозе Кыргызстана.

    Помимо этого, разработаны механизмы создания агрологистического центра по переработке и реализации продукции животноводства. Будет развиваться сотрудничество в рыбоводстве.

    Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Узбекистана, на начальном этапе планируется реализовать проекты на сумму более чем 50 млн долларов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates