Узбекистан и ОАЭ наращивают масштабы многопланового сотрудничества

    4 апреля текущего года состоялась встреча с министром по делам правительства ОАЭ Мухаммадом бин Абдуллой аль-Гергави, находящимся в нашей стране с официальным визитом.

    В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы наращивания двустороннего партнерства в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также дальнейшие шаги в рамках реализуемых проектов по повышению эффективности государственного управления в Узбекистане.

    Была отмечена позитивная динамика роста объемов взаимного товарооборота, показатели которого выросли в два раза по итогам прошлого года. Среди уже реализованных задач по сохранению такой положительной динамики отмечено кратное увеличение авиарейсов между двумя странами - до 44 перелетов в неделю. Отмечена важность принятия системных мер по дальнейшему расширению номенклатуры взаимных поставок. В этой связи стороны договорились активизировать взаимодействие в рамках подготовки Стратегии развития экспортного потенциала Узбекистана.

    На встрече также рассмотрены перспективы инфраструктурного развития и повышения промышленного потенциала регионов нашей страны. Эмиратской стороной дана высокая оценка новому этапу реформ по сокращению доли государства в экономике, а также выражена готовность расширить взаимодействие в рамках подготовки мастер-планов городов и регионов, учитывающих развитие производственных мощностей и улучшение коммунальной сферы.

    В отдельном порядке обсуждены вопросы повышения эффективности государственного управления, широкого внедрения информационных технологий. В данном контексте стороны пришли к единому мнению о необходимости формирования Совета по развитию сотрудничества в области искусственного интеллекта.

    По итогам переговоров сторонами подчеркнута важность углубления активного взаимодействия между ответственными органами двух стран в целях успешной реализации обсужденных проектов и инициатив, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates