Узбекистан и ОАЭ обсудили результаты и перспективы сотрудничества

    Состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем бин Мухаммадом аль-Мазруи.

    В ходе переговоров были обсуждены текущие и перспективные проекты в энергетической, сельскохозяйственной и инфраструктурной отраслях, а также перспективы расширения узбекско-эмиратского инвестиционного сотрудничества.

    Отмечен значительный прогресс в реализации проектов в энергетической сфере, в частности, проектов в сфере альтернативной энергетики, реализуемых компанией «Masdar», а также проекта приватизации и расширения Талимарджанской ТЭС компаниями «Mubadala» и «Taka».

    В положительном ключе была рассмотрена деятельность совместной Узбекско-Эмиратской инвестиционной компании, на рассмотрении которой находятся 17 перспективных инвестиционных проектов на общую сумму порядка 400 млн долларов в сферах здравоохранения, фармацевтики, логистики, туризма, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

    Также в ходе диалога был обсужден текущий статус ряда инфраструктурных и социальных проектов, реализуемых совместно с Абу-Дабийским фондом развития.

    В ходе диалога узбекской стороной была выражена отдельная благодарность за оказываемое эмиратской стороной финансово-техническое содействие в строительстве медицинских учреждений и нового здания Государственного архива Республики Узбекистан.

    Вместе с тем, стороны отметили наличие огромного потенциала для наращивания торгово-инвестиционного сотрудничества. Достигнута договоренность о создании рабочей группы по проработке новых инвестиционных проектов в различных секторах, в том числе в сельском хозяйстве, здравоохранении, фармацевтике, логистике, металлообработке и в сфере финансовых услуг, сообщает пресс-служба МИВТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates