Узбекистан и Организация исламского сотрудничества: на пути укрепления двусторонних отношений

    В октябре исполнится 26 лет со дня вступления Узбекистана в Организацию исламского сотрудничества.

    По информации пресс-службы Главы нашего государства, программой находящегося с государственным визитом в Саудовской Аравии Президента Шавката Мирзиёева предусмотрена встреча в Джидде с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Ибрахимом Тахой.

    ОИС является одной из влиятельных международных межправительственных исламских организаций, успешно продвигающей перспективные межрегиональные и международные инициативы исламского мира, а также обеспечивающей активное развитие отношений между государствами-участниками в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

    В октябре 1995 года Узбекистан вступил в ОИС в качестве наблюдателя, 2 октября 1996 года наша страна стала полноправным членом этой организации.

    Узбекистан регулярно участвует в Саммитах ОИС. Так, в 2016 и 2019 годах делегация нашей страны во главе с председателем Сената Нигматиллой Юлдашевым приняла участие в работе 13-го и 14-го саммитов ОИС. 15-1 Саммит организации планируется провести в ноябре текущего года в городе Банжул (Гамбия).

    Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Фуркатом Сидиковым приняла участие в работе 48-го заседания Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС). По итогам заседания представительный форум поддержал принятие, наряду с другими документами, резолюций «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий» и «О Ташкентской конференции по региональной взаимосвязанности».

    10-11 июля 2017 года в городе Абиджане (Кот-д’Ивуар) в рамках 44-й сессии СМИД, была дана высокая оценка работе Узбекистана в процессе председательства, а также подчеркнут ее вклад в развитие исламского сотрудничества.

    Следует отметить, что в преддверии государственного визита главы нашего государства в Саудовскую Аравию заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков встретился с генеральным секретарем ОИС Хусейном Ибрахимом Тахой. В ходе беседы генсек высоко оценил важную роль Узбекистана в реализации различных инициатив в рамках ОИС и значение нашей страны в поддержании мира, стабильности и взаимного сотрудничества в Центральноазиатском регионе.

    Как ожидается, в ходе предстоящего государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию и переговоров с генеральным секретарем ОИС Хусейном Ибрахимом Тахой планируется подписание ряда важных двусторонних документов, которые выведут взаимовыгодные отношения на новый уровень.

    ИА «Дунё».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates