Узбекистан и Польша готовят к подписанию двусторонний договор о реадмиссии

    В Ташкенте прошла встреча Посла нашей страны в Польше Бахрома Бабаева с европейским офицером связи по возвращению в рамках проекта ЕURLO Эдитой Скибиньской.

    Эдита Скибиньская, осуществляющая деятельность на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в рамках проекта ЕURLO (European Return Liaison Officers Network), выразила благодарность за оказание всяческого содействия в налаживании ее деятельности в нашей стране, созданные условия для всесторонней работы с соответствующими ведомствами, сообщает ИА «Дунё».

    Подчеркнуто, что положительный опыт деятельности офицера ЕURLO стал основанием для принятия решения о продлении данной миссии до 2026 года. С открытия офиса ЕURLO в Ташкенте в 2019 году представители МИД, миграционных и пограничных служб, Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана приняли участие в восьми семинарах в Польше. На мероприятиях обсуждены вопросы сотрудничества по управлению миграцией, текущая миграционная динамика граждан государств Центральной Азии на территорию Евросоюза, в том числе Польши.

    Эдита Скибиньская сообщила, что в 2023 году на проведение семинаров в Польше для специалистов Узбекистана также будет выделен грант. В частности, планируется организация курсов английского языка для сотрудников погранведомств нашей страны в целях изучения специальных профессиональных терминов, используемых на практике по миграции, возвращениям и реадмиссии. Кроме того, планируется проведение в Узбекистане, Польше и других странах ЕС обучающих семинаров по выявлению подделок документов.

    Эдита Скибиньская выразила удовлетворение решением узбекской и польской сторон о подписании двустороннего договора о реадмиссии. Это будет первый подобный договор, который наша страна заключит со странами Евросоюза. Первая встреча по обсуждению договора состоится в апреле следующего года в Варшаве.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates