Узбекистан и Россия расширяют таможенное сотрудничество
Таможенный комитет Республики Узбекистан посетила делегация во главе с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России Алексеем Тимофеевым.
Основное внимание на встрече было уделено ознакомлению с информационными системами, используемыми Таможенным комитетом на всех этапах осуществления таможенных процедур.
Гости посетили Центральную таможенную лабораторию Таможенного комитета, Центр таргетирования и мониторинга рисков, таможенный пост дистанционного электронного декларирования, где ознакомились с деятельностью центра и процессами оформления.
Следует отметить, что Узбекистан имеет большой опыт по широкому внедрению принципа «цифровой таможни». Только за последние три года в деятельность таможенных органов внедрены 26 новых информационных систем и 10 мобильных приложений.
В ходе ознакомления с Центром таможенного оформления, основанном на принципе цифровой таможни, гостям были подробно продемонстрированы возможности информационных систем.
Представители делегации также посетили приграничный таможенный пост «Яллама» и ознакомились с практикой организации государственного контроля после прибытия товаров.