Узбекистан и Россия выстраивают новую логистическую связь

    Транспорт 7 августа 2022 1528

    Узбекистан и Россия выстраивают новую логистику для взаимных поставок товаров. Ряд крупных российских операторов занимаются открытием в республике своих представительств, ведется работа по выстраиванию новых цепочек взаимных поставок товаров.

    Об этом заявил заместитель торгового представителя РФ в Узбекистане Игорь Камынин, выступая на форуме глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.

    По его словам, это связано с новыми вызовами и развитием товарооборота между двумя странами.

    «В рамках новых вызовов по взаимным поставкам и развития товарооборота между двумя странами ведется активная работа по выстраиванию новых логистических цепочек», - сказал И. Камынин.

    Представитель торгпредства уточнил, что в настоящее время ряд крупных российских логистических операторов занимаются открытием в республике своих представительств и центров. Например, так поступила компания КИТ. Это сделало доставку сборных грузов по направлению «Москва - Ташкент» более доступной.

    По его оценке, это хороший инструмент для товарообмена малого и среднего бизнеса, иногда не имеющего возможности «отправлять свою продукцию «полногрузом».

    И. Камынин напомнил, что продолжает развиваться проект «Агроэкспресс». Он запущен под эгидой Министерства транспорта РФ совместно с «РЖД-Логистикой».

    Этот проект призван ускорить прохождение важных, прежде всего продовольственных, грузов по территории Узбекистана, Казахстана, России, а также обратное движение с важной продукцией, которая востребована на рынке Узбекистана - это растительное масло, кондитерские изделия.

    По данным официальной узбекской статистики, Россия удерживает второе место в списке основных внешнеторговых партнеров Узбекистана, в январе-июне торговый оборот между двумя странами увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 4,065 млрд долларов (16,6% в общем объеме внешней торговли Узбекистана).

    В частности, объем узбекского экспорта в РФ вырос в 1,45 раза, до 1,22 млрд долларов (12,3% в общем объеме экспорта), объем импорта - до 2,845 млрд долларов (19,5% в общем объеме импорта).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates