Узбекистан и Саудовская Аравия намерены развивать экономические и культурные связи

    28 сентября текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев встретился с министром Хаджа и Умры Королевства Саудовская Аравия Тавфиком бин Фавзаном ар-Рабиа, в ходе которой были обсуждены основные аспекты и перспективы развития многопланового сотрудничества, а также вопросы организации хаджа и умры для граждан Узбекистана.

    Стороны высоко оценили поступательное развитие многоплановых взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и КСА, в том числе активизацию диалога в политической, экономической и туристической сферах.

    Была подчеркнута взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии всестороннего и долгосрочного сотрудничества с Саудовской Аравией, получившего дополнительный импульс и поднявшегося на совершенно новый уровень благодаря первому за 30 лет историческому визиту Главы Узбекистана в КСА в августе текущего года.

    В частности, в рамках визита с компаниями Саудовской Аравии были заключены соглашения на 15 миллиардов и достигнуты договоренности о реализации 14 совместных проектов в сферах энергетики, химии, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, фармацевтики, инфраструктуры и др.

    Были затронуты вопросы двусторонней торговли между двумя странами. Стороны отметили наличие больших возможностей для дальнейшего развития торговых отношений между Узбекистаном и Саудовской Аравией, имея в виду расширение номенклатуры поставляемых товаров и расширение транспортно-логистических связей.

    В отдельном порядке обсуждены вопросы организации паломничества Хадж и Умры для узбекистанцев. Стороны приветствовали отмену с октября 2018 года квот на Умру, что создало условия для осуществления намерений населения, ранее длительное время вынужденных ожидать такой возможности. Достигнута договорённость активизировать работу по оптимизации условий при прохождении узбекскими паломниками пограничного и таможенного контроля, электронной регистрации биометрических данных.

    По итогам встречи была выразили взаимную приверженность ускоренной реализации всех обсужденных вопросов и инициатив, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates