Узбекистан и Сингапур наращивают инвестиционное сотрудничество

    Инвестиции 25 мая 2023 3224

    24 мая текущего года в Ташкенте состоялся бизнес-форум «Узбекистан - Сингапур», главной темой которого стало повышение осведомленности участников с конкурентными преимуществами и драйверами национальных экономик, а также налаживание новых партнерских связей между правительственными и деловыми кругами двух стран.

    В нем приняли участие президент Республики Сингапур Халима Якуб, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых объединений двух стран и руководители таких крупных компаний, как Meinhardt, PSA International, Wilmar International, Changi International Airport, EINZ Engineering & Construction, Lazada Group, MSI Global, Engarde Ventures, TMC.

    Обращаясь к участникам бизнес-форума Жамшид Ходжаев отметил положительную динамику укрепления взаимоотношений между Узбекистаном и Сингапуром, получивших значительный импульс к развитию в ходе исторического визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сингапур 17 января этого года, открывшего новую главу в развитии взаимовыгодного сотрудничества двух государств, по итогам которого был сформирован портфель инвестиционных проектов на сумму 3,8 млрд долларов.

    Отмечена положительная динамика внешней торговли между Сингапуром и Узбекистаном, объем которой с начала года вырос в несколько раз.

    Наращивается сотрудничество в сфере инвестиционного взаимодействия и промышленной кооперации. Количество совместных предприятий с сингапурским капиталом за последние семь лет увеличилось в 3,5 раза.

    С крупнейшими сингапурскими компаниями реализуются и разрабатываются совместные проекты в области «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, фармацевтической промышленности, образования, туризма, развития инфраструктуры и приватизации активов государственных компаний.

    Озвучен пласт задач, реализованных в Узбекистане в рамках улучшения инвестиционного климата. Проведена административная реформа, активизирован процесс вступления в ВТО, приняты поправки в Конституцию, направленные на развитие свободного гражданского общества, усиление человеческого капитала, обеспечение свободы предпринимательства, соблюдение прав инвесторов, обеспечение неприкосновенности частной собственности.

    В свою очередь, Президент Сингапура Халима Якуб подчеркнула приоритетность партнерства в инвестиционной, торгово-экономической сфере и промышленной кооперации. Высоко оценив итоги взаимных визитов на высшем уровне, Президент Сингапура выразила твердую приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в приоритетных направлениях.

    Обращаясь к представителям делового сообщества, высокие гости подтвердили готовность правительственных кругов к оказанию всесторонней поддержки реализации совместных проектов и инициатив и призвали руководителей компаний и корпораций к расширению взаимодействия и заключению новых взаимовыгодных контрактов и соглашений.

    В рамках мероприятия также состоялись панельные дискуссии, посвященные вопросам развития партнерства в сфере образования, транспорта, градостроительства, финансов.

    По итогам бизнес-форума подписан солидный пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов по целому ряду направлений, представляющих взаимный интерес для деловых кругов Узбекистана и Сингапура, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates