Узбекистан и Татарстан: перспективы взаимного сотрудничества

    Делегация Узбекистана в составе первого заместителя министра здравоохранения Республики Узбекистан Амрилло Иноятова, руководителя Главного управления координации деятельности высших образовательных учреждений Минвуза Абдували Холикова, заместителя хокима Джизакской области Азима Ахмедхаджаева и других представителей профильных организаций и учреждений посетила Республику Татарстан.

    В ходе рабочего визита состоялась встреча с руководством Казанского федерального университета, где были обсуждены перспективы взаимного сотрудничества.

    В частности, подписано четырехстороннее соглашение между Казанским федеральным университетом, хокимия­том Джизакской области Республики Узбекистан, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан о подготовке к созданию филиала Казанского государственного университета в городе Джизаке.

    Руководство Казанского федерального университета подчеркнуло, что открытие филиала укрепит дружественные взаимоотношения двух стран, будет способствовать дальнейшему эффективному сотрудничеству в сферах образования, науки и культуры, а также внесет свой вклад в подготовку квалифицированных кадров всех уровней для Республики Узбекистан в соответствии с программами и стандартами, признанными на международном уровне. Ректор КФУ рассказал о развитии перспективных образовательных направлений в области биомедицины и фармацевтики, нефтепереработки и нефтехимии, информационных и космических технологий, а также об опыте формирования собственной цифровой инфраструктуры и платформ для трансфера технологий и коммер­циализации научных разработок.

    Заместитель хокима Джизакской области в свою очередь отметил, что в условиях интенсивного развития регио­на резко возрастает потребность в специалистах инновационных и прог­рессивных отраслей и выразил надеж­ду на то, что взаимная интеграция академических площадок двух стран позволит сформировать регио­нальную инновационно-образовательную сеть, качественно новые образовательные ресурсы и цифровые образовательные профессиональные сообщества.

    Участники делегации из Узбекистана также ознакомились с биомедицинским кластером Казанского федерального университета, где были продемонстрированы уникальные трансляционные разработки, методы симуляционного и имитационного обучения. В ходе обсуждения прозвучало, что такая модель организации единого образовательного пространства представляет большой интерес для Узбекистана, который ориентирован на раскрытие потенциала кластеризации во всех сферах жизнедеятельности общества и государства как одной из успешных форм ускоренного развития и повышения конкурентоспособности региональных экономических и образовательных систем.

    Специалистам из Узбекистана были представлены возможности санитарной авиации, которая предполагает плановую и экстренную транспортировку пациентов. Воздушный транспорт оснащен новейшей медицинской техникой, специа­лизированную помощь на протяжении перелета оказывают квалифицированные реаниматологи и врачи-консультанты разного профиля.

    Были обсуждены вопросы использования специализированных вертолетов, произведенных в Казани, в работе экстренных служб Узбекистана.

    Для справки. КФУ - один из старейших российских университетов, основанный более 200 лет назад. Главный образовательный центр Татарстана. С 2009 года вуз имеет статус федерального университета.

    КФУ имеет почти 40-летний опыт обучения иностранцев. Университет славится своими сильными школами математики, физики, биологии, химии, языкознания. В научных исследованиях вуз отдает приоритет разработкам в фармакологии, биомедицине, геологии, физике, химии, сфере нефтегазовых, нано- и информационных технологий, психологии и культурологии, гуманитарных, педагогических и междисцип­линарных областях. КФУ - это и нацио­нальный исследовательский центр, в его распоряжении более 30 научных лабора­торий.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates