Узбекистан и Турция обсудили сотрудничество по развитию предпринимательства в сфере сельского хозяйства и продовольствия

    Агросектор 1 декабря 2022 605

    В Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан состоялась встреча министра Азиза Воитова с Президентом Организации поддержки развития сельского хозяйства и сельских районов Турецкой Республики Мухаммедом Адаком.

    На ней было отмечено, что сотрудничество в аграрной сфере считается приоритетным для Узбекистана и Турции и имеет особое значение в расширении двусторонних отношений.

    В целях использования опыта Турции по цифровизации сельского хозяйства в Узбекистане было внесено предложение о создании совместного учебного центра.

    Также отмечено, что узбекская сторона готова к реализации совместных проектов Турции по размещению посевов и мониторингу состояния почвы с помощью космической техники и геоинформационных технологий.

    В сфере семеноводства показана целесообразность запуска совместных проектов семеноводства с участием специалистов ассоциации семеноводов Турции «ТУРКТОБ».

    В целях укрепления научных связей было объявлено, что в нашей стране планируется открыть региональное представительство Главного управления сельскохозяйственных исследований и политики (TAGEM) при Министерстве сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики.

    В ходе встречи отмечалась важность использования богатого опыта Турции в области развития сельских территорий нашей страны в таких направлениях, как система государственного управления, государственная поддержка сельских махаллей и совершенствование нормативно-правовой базы.

    Азиз Воитов предложил разработать пилотную программу по развитию одного села нашей республики и наладить сотрудничество по ее реализации.

    Для справки: Организация поддержки развития сельского хозяйства и сельских районов Турецкой Республики (TKDK) (создана в 2007 г.) - организация при Министерстве сельского и лесного хозяйства Турции, которая занимается реализацией программ развития сельских районов, а также поддержкой субъектов малого и среднего бизнеса в сельских районах. С этой целью выделяет грантовые средства на проекты.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates