Узбекистан и Турция обсудили сотрудничество в сфере IT-образования

    Образование 13 января 2023 1262

    12 января IT Park посетила делегация Офиса управления по кадрам Президента Турецкой Республики. В составе делегации прибыли руководитель подразделения департамента обучения и разработок Волкан Назли и координатор проекта департамента управленческих услуг Анил Гюнел.

    В ходе встречи заместитель директора по международной деятельности IT Park Амалия Эргашева, начальник отдела образовательных проектов Шахзод Нарзуллаев и начальник отдела по работе с международными рейтинговыми организациями Дильшод Саитов презентовали деятельность организации и ознакомили гостей с проектом IT City, итогами проделанной работы за последние четыре года, и планами IT Park на 2023 год.

    Во время встречи было отмечено, что Офис управления по кадрам Президента Турецкой Республики рассматривает возможности обмена опытом и развития сотрудничества в трансфере передовых технологий и современных решений по улучшению IT образования и увеличению охвата учащихся на IT направлениях. Стоить отметить, что в Турции насчитывается около 100 технопарков, в том числе научных, в которых работает около 80 тыс. специалистов.

    Представители турецкой стороны поделились опытом в развитии IT-образования и рассказали о проекте «E-insan», предоставляющем курсы по различным специальностям и возможности трудоустройства для граждан Турции.

    В свою очередь, гостям рассказали про программу IT Park «One Million Uzbek Coders» и недавно запустившийся IT Park University.

    Было также обсуждено развитие системы «Электронное правительство» в Узбекистане. Гости отметили рост и развитие Узбекистана по данному направлению.

    По итогам встречи стороны договорились, что продолжат развитие двухсторонних отношений в части IT-образования. IT Park выразил готовность в поддержке турецких экспорториентированных IT-компаний в выходе на рынок Узбекистана и совместной подготовке IT специалистов для работы в турецких компаниях.