В ходе встречи обсуждались перспективы расширения международного сотрудничества, запуск совместных образовательных программ и реализация научных проектов. Особое внимание уделялось направлениям: гуманитарные науки, право, международные отношения, экономика, естественные науки и межкультурные исследования.
Стороны обменялись мнениями по организации совместных образовательных программ, программ двойных дипломов, обмену студентами и преподавателями, реализации научных исследований, а также проведению летних школ и краткосрочных академических курсов.
Кроме того, обсуждалась активизация совместных проектов в рамках программ Европейского союза Erasmus+ и Horizon Europe, а также организация курсов повышения квалификации для узбекских преподавателей в итальянских университетах.
По итогам встречи достигнута договоренность о последовательном развитии двусторонних связей, выведении межуниверситетского сотрудничества на новый уровень и оперативной реализации практических проектов.