баннер
23 мар. 2025 г.
05:47

    Узбекистан и Великобритания обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

    Инвестиции 20 марта 2025 407

    Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Узбекистане Тимоти Смартом.

    В центре внимания - актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, согласование графика мероприятий на 2025 год.

    Подчеркнута позитивная динамика развития двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений. По итогам 2024 года объем двустороннего товарооборота составил 352 млн долларов. В Узбекистане осуществляет деятельность 260 предприятий с участием британского капитала в сельскохозяйственной, пищевой, горнодобывающей, фармацевтической, текстильной и химической отраслях промышленности, торговле и сфере услуг. В 2024 году освоено свыше 1 млрд прямых инвестиций из Великобритании.

    В конструктивном ключе рассмотрен ряд предложений по расширению номенклатуры экспорта узбекской продукции в Великобританию, а также углублению инвестиционного сотрудничества двух стран.

    В данном контексте согласованы меры по организации совместных мероприятий, семинаров, ворк-шопов, направленных на повышение осведомленности представителей деловых кругов, гражданского общества, а также государственных структур об уникальных возможностях увеличения экспорта узбекской продукции на рынок Великобритании в целях эффективного использования всех преимуществ системы преференций «Developing Countries Trading Scheme».

    Весьма эффективными для развития взаимной торговли могут быть комплексные меры по привлечению британских инвесторов для создания совместных предприятий на территории республики с целью выпуска и дальнейшего экспорта продукции, в том числе посредством заключения долгосрочных контрактов на поставку с ведущими розничными сетями Великобритании.

    Британской стороной были также предложены новые механизмы по развитию торговли с принятием соответствующего документа Узбекско-британской межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству. Выражена готовность по финансирование ряда совместных проектов и торговых контрактов Экспортно-кредитным агентством правительства Великобритании (UKEF).

    По итогам встречи стороны подтвердили твердую приверженность дальнейшему углублению и расширению сотрудничества по всем обсужденным направлениям взаимодействия двух стран.

    No date selected
    март 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech