Узбекистан и Всемирный банк обсуждают политические меры в области смягчения последствий изменения климата и декарбонизации экономики

    9 марта текущего года Правительство Узбекистана и Всемирный банк провели консультации в рамках подготовки Странового доклада о климате и развитии и Долгосрочной стратегии развития с низким уровнем выбросов парниковых газов.

    В мероприятии под председательством заместителя Премьер-министра Узбекистана Джамшида Кучкарова и вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анны Бьерде приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, Всемирного банка, а также других международных финансовых институтов и международных организаций.

    Страновой доклад о климате и развитии (СДКР) является главным исследованием Группы Всемирного банка, в котором анализируются все риски, связанные с изменением климата. В нем дается оценка их влияния на долгосрочное социально-экономическое развитие стран мира. В СДКР предлагает альтернативные пути развития, а также возможные модели для смягчения воздействия на климат и сокращения выбросов парниковых газов. В настоящее время такой доклад был подготовлен для 25 государств мира, включая Турцию и Казахстан в регионе Европы и Центральной Азии.

    В рамках Парижского соглашения по климату страны-участницы (Узбекистан ратифицировал его в 2018 г.) взяли на себя обязательства разработать долгосрочные стратегии развития с низким уровнем выбросов парниковых газов (ДСРНУВ). В настоящее время 58 государств разработали подобные стратегии.

    В рамках консультаций по вопросам подготовки СДКР и ДСРНУВ, организованных 9 марта в Ташкенте Министерством экономики и финансов и Всемирным банком, обсуждались текущие меры и дальнейшие планы правительства в области смягчения последствий изменения климата и снижения уровня выбросов парниковых газов.

    Было отмечено, что Узбекистан - одна из стран Европы и Центральной Азии, которая активно борется за смягчение последствий климатических изменений, и темпы повышения температуры в стране выше средних глобальных значений. Каждые десять лет она повышается в среднем на 0,27 градуса. С каждым годом увеличивается количество дней с температурой выше 40 градусов. Риски нехватки воды и засухи, периодов сильной жары и других климатических опасностей продолжают расти.

    Отечественные и международные эксперты подчеркнули, что сельское хозяйство и другие отрасли национальной экономики, водные и земельные ресурсы, здоровье и благосостояние населения подвергаются влиянию последствий изменения климата. В этой связи принятие системных и срочных мер по смягчению последствий изменения климата должны иметь приоритетное значение для Узбекистана.

    Около 75% всех выбросов парниковых газов являются результатом деятельности энергетической отрасли. От ее дальнейшей декарбонизации и повышения энергетической эффективности зависит экономический рост и экологическое благополучие в стране, подчеркнули эксперты.

    Эксперты Всемирного банка и Министерства экономии и финансов представили анализ влияния изменения климата и выбросов парниковых газов на экологию и экономику страны, принимаемые меры и планы правительства по смягчению последствий изменения климата и декарбонизации (снижения уровня выбросов парниковых газов) экономики.

    Участники мероприятия были проинформированы о процессе подготовки СДКР и ДСРНУВ, которая в настоящее время осуществляется правительством Узбекистана в сотрудничестве со Всемирным банком и другими международными партнерами страны.

    Выводы и рекомендации данных документов помогут сформулировать долгосрочные национальные стратегии по развитию экологичной и энергоэффективной экономики, выполнению Узбекистаном своих обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, созданию новых рабочих мест в «зеленых» отраслях экономики и т. д., сообщает Управление по связям с общественностью Министерства экономики и финансов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates