Узбекистан на шаг ближе к принятию Национальной стратегии по охране здоровья и благополучия подростков

    Здоровье 13 мая 2022 1489

    12 мая 2022 года состоялось мероприятие, в ходе которого обсуждалась «дорожная карта», предусматривающая принятие, утверждение и одобрение Национальной стратегии по охране здоровья и благополучия подростков на 2022-2026 годы.

    В нем приняли участие представители Сената, Законодательной палаты Олий Мажлиса, Правительства, Организации Объединенных Наций и научных кругов.

    В ходе обсуждения отмечена необходимость одобрения данной всеобъемлющей Стратегии, в которой излагается интегрированный подход к решению проблем психического здоровья, травматизма, дорожно-транспортных происшествий, здорового образа жизни и поведенческих моделей среди подростков.

    Участники отметили, что одобрение данного важного документа будет способствовать надлежащему финансированию и меж-секторальному подходу к работе с подростками в таких секторах, как здравоохранение, образование и защита детей.

    Это приблизит Узбекистан к принятию Стратегии, всесторонне разработанной в соответствии с международной и региональной практикой.

    «Одобрение Национальной стратегии охраны здоровья и благополучия подростков требует согласованных и скоординированных усилий всех соответствующих партнеров и секторов под эгидой Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», - заявил Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

    Подростки Узбекистана составляют 16,2% населения страны или около пяти с половиной миллионов человек, что представляет собой высокий потенциал получения демографического дивиденда, если данной целевой группе будет оказано надлежащее внимание.

    Кроме того, проект Стратегии поддерживает глобальное и национальное признание необходимости активизации действий в интересах здоровья и благополучия подростков для пресечения негативных тенденций в данной группе населения. социальные и гендерные нормы могут ограничивать жизненный выбор девочек и лишать их доступа к услугам, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates