Узбекистан начал первый день Кубка Дэвиса с двух поражений США

    Собственно говоря, никто из разбирающихся в теннисе людей и не ждал того, что наши парни прыгнут выше головы. Ведь сборная США 32 раза выигрывала «Серебряную салатницу», больше всех в мире. И при этом привезла в Ташкент не самый звездный состав на отборочный этап, будучи уверенной в нужном для себя исходе.

    Поэтому Сергею Фомину, первой ракетке Узбекистана на данный момент, не удалось навязать бой 27-летнему Маккензи Макдональду, проиграв в двух сетах 4:6 и 1:6. Да, у американца всего один титул, но он игрок первой сотни мирового рейтинга, тогда как Сергей даже не входит в топ-300. Есть разница.

    Еще сложнее было ждать подвига от Хумоюна Султанова, которому противостоял 25-летний Томми Пол. На недавнем Открытом чемпионате Австралии он стал первым американцем, добравшимся до полуфинала, где уступил будущему триумфатору сербу Новаку Джоковичу. После турнира Томми Пол вошел в первую двадцатку мирового рейтинга. Уровень!

    Потому вполне понятно, что Хумоюн влетел первый сет со счетом 1:6, а вот во втором он уступил только в тай-брейке 6:7. Конечно, Пол вполне мог расслабиться, но и Хумоюн значит постарался. Такие большие матчи даже при поражении могут стать основанием для будущего роста. Надеемся.

    В общем, сегодня остается сущая формальность. Сначала сыграют пары: Санжар Файзиев и Сергей Фомин выйдут против дуэта Остина Крайчика и Раджива Рама.

    Если наши проиграют пару, то матч будет завершен. Но если вдруг победят - настанет черед одиночных встреч между Сергеем Фоминым и Томми Полом, Хумоюном Султановым и Маккензи Макдональдом.

    Надо очень постараться нашим ребятам выиграть пару, чтобы дать шанс Сергею Фомину сыграть против полуфиналиста Australian Open.

    Наши соседи, сборная Казахстана, сегодня вечером начнет свой матч Кубка Дэвиса со сборной Чили на выезде.

    Первыми на корт выйдут Тимофей Скатов и чилиец Кристиан Гарин. Затем померятся силами первая ракетка Казахстана Александр Бублик и второй номер чилийской сборной Николас Жарри.

    25-летний уроженец Гатчины Александр Бублик до 2016 года играл за Россию, потом поменял гражданство. И это ему помогло вырасти: в 2020 году он тоже играл в полуфинале Australian Open в паре с Михаилом Кукушкиным, где проиграл дуэту в составе Раджива Рама и Джо Солсбери.

    Так что соседи из Казахстана пересекались с Радживом Рамом в Австралии, а теперь он прилетел в Ташкент, чтобы сыграть с нашими теннисистами. Как говорится, земля круглая!

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates