Узбекистан наращивает сотрудничество с Арабской координационной группой

    4 марта текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов принял участие в работе «круглого стола» Арабской координационной группы (АКГ) в г. Ташкенте.

    Ключевая цель - рассмотрение хода реализации текущих совместных проектов с участием организаций, входящих в АКГ и определение новых перспективных инициатив в приоритетных отраслях экономики.

    В мероприятии также приняли участие руководство международной Исламской торгово-финансовой корпорации, Исламского Банка развития, Саудовского фонда развития, Фонда развития Абу-Даби, Фонд экономического развития Кувейта, а также руководители министерств и ведомств Узбекистана.

    Выступая с приветственным словом, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов выразил признательность АКГ за вклад, вносимый в поддержку социального и экономического развития Узбекистана. В частности, на сегодняшний день реализовано более 40 проектов, 21 находится в стадии реализации и 8 находятся в стадии разработки. «Круглые столы» АКГ в Ташкенте были проведены и ранее - в 2014 и 2018 годах, что способствовало расширению взаимодействия и имплементации важнейших проектов страны.

    Были презентованы 20 новых перспективных проектов со стороны министерств и ведомств в сферах транспорта, логистики, туризма, водоснабжения, здравоохранения, образования и поддержки проектов малого и среднего бизнеса.

    Представители делегации Арабской координационной группы - руководители структур, входящих в состав АКГ, в свою очередь, выразили готовность к их более детальному изучению на экспертном уровне и последующей реализации.

    В соответствии с повесткой «круглого стола» рассмотрены осуществленные Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане проекты по улучшению экологической обстановки и условий жизни в регионе. Представители Арабской координационной группы приглашены к участию в проектах. Делегация АКГ выразила свою приверженность решению насущных экологических проблем и выразила готовность оказать поддержку социально-важным инициативам Узбекистана.

    В рамках встречи делегация АКГ была также приглашена принять участие в предстоящем Ташкентском международном инвестиционном форуме, организуемом 2-3 мая и ежегодном совещании АБИИ 25-26 сентября текущего года в г. Самарканде.

    По итогам встречи сторонами подписан Итоговый протокол заседания «круглого стола», включающий перечень перспективных проектов и готовность дальнейшего взаимодействия в рамках реализации перспективных проектов и содействию в реализации проектов в регионе Приаралья.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates