Узбекистан нарастит экспорт ранней капусты в Украину, Беларусь и Россию

    Агросектор 17 апреля 2021 1496

    Молодая или ранняя капуста, наряду с такими продуктами как ранние картофель и лук, является одним из первых свежих продуктов нового урожая, убираемых из открытого грунта в Узбекистане.

    По информации «EastFruit», в 2021 году она появилась на дехканских рынках и супермаркетах страны со второй половине марта, и во многих торговых точках уже успела заменить урожай прошлогодней капусты. Кроме того, ранняя капуста - это один из важных продуктов в экспорте Узбекистана, который приносит несколько миллионов долларов экспортной выручки ежегодно.

    Интересно отметить, что экспортные отгрузки ранней капусты из Узбекистана зачастую начинаются даже раньше, чем продукт появляется на внутреннем рынке. Фермеры стараются получить максимально высокую цену за этот продукт на внешнем рынке.

    Следует заметить, что молодая ранняя капуста и капуста урожая поздних сортов, подлежащая длительному хранению - это совершенно разные продукты с точки зрения потребителя. Они не являются полностью взаимозаменяемыми, так как в некоторых рецептах блюд нужна именно «старая капуста». Поэтому оба вида капусты в весенний период обычно присутствуют на рынке одновременно и хорошо продаются, несмотря на существенную разницу в ценах.

    По состоянию на 16 апреля 2021 года в супермаркетах Ташкента молодая капуста продается по цене 4500-5000 сум/кг (0,43-0,48 долл.), причем на этом уровне цена держится уже две недели. В это же время капусту урожая 2020 года можно купить по значительно более низкой цене.

    Традиционно, узбекские производители и трейдеры пытаются использовать так называемое «окно возможностей» для экспорта ранней капусты в более холодные страны, где она дозревает в более поздние сроки. Примером таких стран являются Украина, Россия и Беларусь.

    В Украине и в России тепличная молодая капуста в больших объемах будет поступать на местный рынок, начиная с конца апреля, а урожай открытого грунта - с конца мая. В Беларуси урожай ранней капусты открытого грунта выходит на внутренний рынок в конце июня. Таким образом, если не считать тепличную капусту, на которую цена заведомо выше по сравнению с ее аналогом с открытого грунта, длительность «окна возможностей» для экспорта данного продукта на эти рынки составляют два месяца для Украины и три месяца для Беларуси.

    Из-за холодной весны в Украине, России и Беларуси начало уборки урожая молодой капусты сместилось в среднем на две недели. Поэтому у Узбекистана появилось две дополнительных недели для экспорта. Поэтому не исключено, что объемы экспорта узбекской ранней капусты в 2021 году вырастут. В 2020 году пик экспорта молодой капусты из Узбекистана пришелся на апрель, когда было экспортировано более 14 тыс. тонн этих овощей. Однако в мае 2020 года экспорт упал до 1,2 тыс. тонн. В этом же году падение экспорта может оказаться менее резким в мае.

    Отметим, что экспорт молодой капусты в Украину, Беларусь и Россию из Узбекистана сейчас в самом разгаре. По информации, полученной аналитиками EastFruit от узбекских экспортеров, отгрузка ранней капусты из Узбекистана осуществляется по цене от 0,32/кг до 0,43/кг долл. США (калибр 0,7-1,7 кг), в зависимости от вида упаковки (мешок или ящики). Также узбекские транспортные компании активно ищут возможности обратной загрузки автомобилей, которые используются для поставки ранней капусты в эти страны.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates