Узбекистан одолел Гватемалу в матче с девятью голами

Подопечные Хосе Венансио Лопеса завершили групповой этап международного турнира памяти Мираброра Усманова. Порадовали зрителей, приехавших на столичный спорткомплекс «Узбекистан» в Юнусабаде, обилием забитых голов и очередной волевой победой.

Узбекистан - Гватемала - 5:4 (Ахаджонов, 3, Усмонов, 9, 36, Ахметзянов, 18, Беркинов, 31 - Диас, 8, Паниагуа, 38, Ахметзянов, 39А, Сандовал, 40).

Об этом сообщает Телеграмм-канал АФУ.

Хозяева паркета, как и полагается, начали игру с агрессивного прессинга. После отбора мяча его подобрал Музаффар Ахаджонов и мощным ударом открыл счет уже на третьей минуте.

Впрочем, Гватемала отыгралась на восьмой минуте. И тоже после перехвата. Джонни Диас у своих ворот перехватил мяч, протащил половину площадки. У него были варианты для паса в обе стороны, но Джонни предпочел нанести дальний удар в угол, застав врасплох нашего вратаря.

И уже спустя минуту наши вновь вышли вперед. Удар Сунната Джураева со стандарта вратарь гостей потащил, но к отскоку подстроился Акбар Усмонов и сумел головой воткнуть его в ворота.

Сольный проход с дриблингом Самариддина Беркинова завершился точным пасом в центр на свободного от опеки Аброра Ахметзянова, увеличившего отрыв нашей команды. А вскоре Беркинов забил и сам, замкнув прострел с фланга от партнера. Отметим умный пас Акбара Усмонова.

При счете 4:1 показалось, что интрига в матче умерла. Потом Усманов забил еще пятый мяч после долго розыгрыша и тотального владения мячом. Однако Гватемала показала завидную волю и сумела отыграть два мяча. Сначала Дженнер Панигуа подкараулил мяч на пятачке у ворот и забил второй гол гостей. А затем мяч как от борта в лузу влетел в наши ворота от ноги Аброра Ахметзянова, забившего по голу и туда, и сюда.

Гватемала жаждала выйти в финал хотя бы по разнице забитых и пропущенных мячей, поэтому создала численный перевес, выпустив вместо вратаря играющего голкипера Марвина Сандовала. И он терпеливо дождался своего шанса, подставив ногу под прострел на 40-й минуте.

Итак, Узбекистан выиграл 5:4 и завершил групповой этап на первом месте с 9 очками, а Гватемала вышла неожиданно на второе. Потому что во втором матче вдруг после двух поражений «проснулся» Таджикистан и нанес поражение Кыргызстану со счетом 4:1. Вышло так, что у трех команд стало по три очка, у Гватемалы и Таджикистана нулевая разница, но Гватемала забила 10 мячей, а Таджикистан 7.

В общем, завтра сначала за третье место сыграют в 17 часов Кыргызстан и Таджикистан, а наши в 20 часов играют финал с Гватемалой. Болеем за наших! Вперед, Узбекистан!