Узбекистан поделился опытом разработки КНМФ и выпуска облигаций ЦУР для финансирования национальных приоритетов

    Финансы 10 мая 2022 654

    Во время мероприятия, посвященного запуску платформы Комплексных национальных механизмов финансирования (INFF Facility), Ахадбек Хайдаров, заместитель министра финансов, поделился опытом Узбекистана по созданию Комплексного национального механизма финансирования и выпуску первых облигаций ЦУР. Мероприятие было организовано ПРООН, ОЭСР, ДЭСВ ООН, ЕС, правительствами Италии и Швеции.

    Комплексные национальные механизмы финансирования (КНМФ) были впервые представлены государствами-членами ООН в Аддис-Абебской программе действий 2015 года в качестве подхода, который позволяет странам усилить государственное и частное финансирование устойчивого развития.

    «Несмотря на то, что в мире достаточно средств для финансирования ЦУР, они не распределяются в нужном направлении и в нужных объемах - всего 20% мирового капитала находится в развивающихся странах, в которых проживает 84% населения мира, - отметил Ахим Штайнер, Администратор ПРООН. - Чтобы восполнить этот пробел, новая платформа КНМФ предоставит странам технологии, опыт и инструменты, необходимые им для реализации амбициозных финансовых стратегий, которые откроют новые уровни финансирования. Это позволит странам предпринимать решительные действия по борьбе с изменением климата и вносить ориентированные на будущее инвестиции в таких ключевых областях, как окружающая среда, грамотность, здравоохранение и санитария».

    Сегодня более 80 стран мира разрабатывают КНМФ, и Узбекистан является одной из них. Более того, Узбекистан стал одной из первых стран в регионе, выпустившей суверенные облигации для Целей устойчивого развития. Ахадбек Хайдаров поделился опытом Узбекистана, рассказав о том, как КНМФ помогает реализовывать стратегии и реформы для финансирования национальных приоритетов и ЦУР.

    «Наша главная цель на ближайшие пять лет - увеличить ВВП страны на душу населения в 1,6 раза и к 2030 году войти в группу стран с доходом выше среднего, - отметил г-н Хайдаров. - Мы ожидаем, что КНМФ поможет нам выработать целостный подход к мобилизации государственных и частных ресурсов, а также к укреплению диалога между правительством, частным сектором и гражданским обществом».

    В своем выступлении он также подчеркнул роль КНМФ в мобилизации финансовых ресурсов посредством инновационных инструментов. По его словам, в прошлом году в Узбекистане была запущена инициатива «Яшил макон», нацеленная на озеленение территории всей страны и сохранения национальных ресурсов. Такая деятельность все чаще требует мобилизации как государственного, так и частного капитала, который страна намерена привлекать с помощью инновационных финансовых инструментов, таких как «зеленые» облигации, смешанное финансирование, «зеленый» сукук и другие.

    Справочно: ПРООН поддерживает правительство Узбекистана в создании Комплексного национального механизма финансирования. КНМФ - это своего рода рамочная программа, которая помогает обеспечить согласованность процессов планирования и финансирования, мобилизовать и направить дополнительные ресурсы на устойчивое развитие, создавать эффективные механизмы мониторинга и управления.