Узбекистан подготовит список фирм, готовых поставлять в ЕАЭС томаты без вредителей

    Агросектор 22 июля 2021 803

    Агентство по карантину и защите растений Узбекистана подготовит список предприятий, гарантирующих отсутствие карантинных объектов при поставках томатов и перца в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    Россельхознадзор ввел ограничения на поставки этой продукции из ряда регионов Узбекистана из-за присутствия в ней карантинных объектов. В частности, с 15 июля текущего года введены ограничения на поставки в РФ томатов и перцев из Бухарской области, с 22 июля - из Ташкентской области.

    Ведомство сообщало, что вопрос доступа узбекской плодоовощной продукции на российский рынок будет рассмотрен после предоставления узбекской стороной перечня предприятий, гарантирующих отсутствие карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов, включая вирус коричневой морщинистости плодов томата и вирус мозаики пепино.

    «Мы готовы подготовить список предприятий Узбекистана, гарантирующих отсутствие карантинных объектов для стран ЕАЭС при поставках томатов и перца», - сказал представитель агентства. По его словам, в ближайшее время специалисты проведут карантинный контроль этой овощной продукции во всех теплицах и посевных площадях Ташкентской области, а также других регионов страны, где обнаружен вирус.

    Агентство находится в постоянном контакте с руководством Россельхознадзора и странами ЕАЭС для урегулирования вопроса по снятию ограничений, добавил представитель ведомства.

    С 7 июля 2021 года вирус коричневой морщинистости плодов томата и вирус мозаики пепино внесены в перечень карантинных объектов для России и всех стран ЕАЭС. Заболевание приводит к снижению урожайности на 70-80%, в отдельных случаях - к полной потере урожая в теплице. Вирус распространяется с плодами, семенами и рассадой.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates