Узбекистан положительно отмечен в годовом докладе Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека

    Актуальное 22 июня 2021 1846

    Узбекистан отмечен в годовом докладе Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в числе стран активно выполняющих свои международные обязательства в сфере прав человека в рамках договорных и уставных органов ООН, а также постоянно совершенствующих законодательство и правоприменительную практику.

    В представленном УВКПЧ докладе за 2020 год, публикуются данные об итогах деятельности правозащитных органов системы ООН, в ходе реализации стратегического плана работы УВКПЧ, а также представлена информация о сохраняющихся проблемах в области защиты прав и свобод человека. Особое внимание в докладе обращено вопросам негативного воздействия COVID-19 на состояние дел в этих областях.

    В докладе вопросы сотрудничества с Узбекистаном в области прав человека характеризуются в положительном ключе. Республика вошла в число стран, которые наиболее часто упоминаются в связи с достижениями в сфере демократизации, выполнения своих международных обязательств в сфере прав человека в рамках договорных и уставных органов ООН, а также совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

    Верховным комиссаром была дана высокая оценка учреждению в республике Национального механизма по подготовке докладов и выполнению рекомендаций соответствующих институтов ООН. Приветствуется разработанный при участии УВКПЧ и представителей гражданского общества проект Кодекса о деятельности НПО.

    В качестве очередного значимого результата Ташкента отмечается полученная Уполномоченным по правам человека Олий Мажлиса (Омбудсман) аккредитация при Глобальном альянсе национальных правозащитных институтов (ГАНПИ), как соответствующий Парижским принципам.

    Сообщается, что несмотря на пандемию, в отчетный период в нашей стране совместно с УВКПЧ продолжалась работа по повышению потенциала соответствующих служб. В частности, обучение прошли:

    • 200 национальных субъектов по вопросам доступа к правосудию в период карантинных мер;
    • 25 юристов по вопросам права на свободу, справедливое судебное разбирательство, свободу от пыток, использование международных механизмов защиты прав человека и применение международного права прав человека в национальных судах;
    • 400 представителей судебных органов и сотрудников правоохранительных органов по процедуре обмена сообщениями Комитета по правам человека;
    • 44 человека в области прав человека, мониторинга и отчетности деятельности организаций гражданского общества;
    • 180 человек, принявших участие в семинарах по Конвенции о правах инвалидов и ЦУР.

    Также отмечается, что в числе немногих стран, Узбекистан при содействии УВКПЧ подготовил свой промежуточный доклад по выполнению рекомендаций в рамках механизма Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека.

    Подчеркивается, что с учетом уделяемого приоритетного внимания вопросам гендерного равенства в Узбекистане, Государственный комитет по статистике включил вопрос о дискриминации в отношении женщин в Многоиндикаторное комплексное обследование 2020 года.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates