Узбекистан представят семь боксеров в финале чемпионата мира

    Вчера прошли полуфинальные поединки чемпионата мира по боксу в Ташкенте. Узбекистан в финале представят семь боксеров. Этим превзойден результат ЧМ-2019 в Екатеринбурге, где сборная Узбекистана заняла первое место с пятью медалями (3-1-1).

    Без боя вышел в финал действующий чемпион мира Баходир Жалолов - его соперник испанец Аюб Гадфа Дрисси отказался выйти в ринг в связи с травмой, полученной накануне.

    В весе до 51 кг во второй раз в карьере будет биться в финале олимпийский чемпион Рио-2016 Хасанбой Дусматов. Он выиграл в полуфинале у испанца Мартина Молины.

    В весе до 54 кг Ойбек Жураев выиграл у россиянина Дмитрия Двали. Надо признать, Дмитрий не уступал в желании победить, большую часть боя провел в атаках. Но Ойбек умело проваливал соперника в стороны, а во встречных и ответных атаках набирал нужные баллы. При этом счет судейских записок 3:2 реально отражает напряжение боя.

    В весе до 57 кг вновь в финале серебряный призер ЧМ-2021 в Белграде Абдумалик Халоков. В полуфинале он досрочно выиграл у Мунарбека Сеитбек уулу из Кыргызстана, бой остановлен в первом раунде ввиду травмы соперника.

    В весе до 63,5 кг Руслан Абдуллаев выиграл у бронзового призера чемпионатов мира Оганеса Бачкова из Армении. Боец из Армении трижды в двух шагах от титула был остановлен, это уже четвертое фиаско. В бою на ближней и средней дистанциях Руслан перебил соперника.

    В весе до 67 кг Асадхужа Муйдинхужаев сломил сопротивление монгола Мишеелта Баттамура, пусть счет 5:0 говорит о явном перевесе, легко в полуфинале не бывает никому.

    В весе до 71 кг Саиджамшид Жафаров выиграл у бразильца Вандерсона де Оливейра. Бразильцы непревзойденны кудесники мяча, но именно в работе ног уроженец благословенной Бухары оказался на порядок выше. Не случайно секунданты в перерыве массировали ему не руки, а ноги. Когда Мухаммед Али говорил свой девиз: «Порхать как бабочка и жалить как пчела» он ставил на первое место ноги. Мудрец!

    В весе до 75 кг 19-летний Аълохон Абдуллаев проиграл бразильцу Вандерлею Перейре. Но бронза взрослого чемпионата мира тоже очень хорошо!

    В тяжелом весе (-92 кг) Лазизбек Муллажонов проиграл россиянину Муслиму Гаджимагомедову, чемпиону мира - 2019. В третьем раунде отправил соперника в нокдаун. В прямой трансляции российского сайта «Чемпионат» комментатор Александр Фролов пишет: «Наш звёздный Муслим Гаджимагомедов начинает бой не очень удачно. Идёт вперёд, но натыкается на боковые удары узбекского бойца. Зато потом россиянин включается и доносит до соперника очень плотные попадания».

    Итак, в первый день финала на ринг выйдут три наших боксера. Асадхужа Муйдинхужаев (-67 кг) оспорит титул с Болатом Бекбауовым (Казахстан), Хасанбой Дусматов (-51кг) сразится с французом Билалом Беннама, а Баходир Жалолов (+92 кг) будет отстаивать титул с кубинцем Алехандро Арзола Лопесом.

    Четыре боя пройдут в воскресенье, 14 мая. Их состав будет доведен позднее.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates