Узбекистан примет участие в саммите «Россия - исламский мир» в Казани

    Cобытия 16 мая 2022 498

    Около пяти тысяч человек станут участниками международного экономического саммита «Россия - исламский мир: KazanSummit-2022», который пройдет в Казани 19-21 мая, сообщил исполняющий обязанности руководителя агентства инвестиционного развития Татарстана Инсаф Галиев.

    В этом году KazanSummit проводится в рамках праздничных мероприятий по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, передает РИА Новости.

    «Основной темой саммита этого года является экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль, также в числе ключевых тем исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции... У нас зарегистрировано уже более 1,6 тысячи участников, которые представляют 55 стран и 42 региона России. Общее же количество участников, мы ожидаем, - 5 тысяч человек», - сказал И. Галиев.

    По его словам, саммит 19 мая откроет ставшая традиционной выставка «Russia Halal Expo-2022», которая в этом году, по сравнению с прошлым годом, удвоила свою площадь - до 10 тысяч квадратных метров. На выставке будет представлено более 140 экспонентов из десятка стран, в том числе из России, Турции, Ирана, Индонезии, Малайзии, Кыргызстана, Узбекистана и других.

    В рамках саммита состоятся машиностроительный кластерный форум, всемирный день халяль World Halal Day, основной целью которого является продвижение халяль-продукции. Также впервые «на полях» KazanSummit пройдут сессии стартап-кластера. Всего на протяжении двух дней на площадке саммита будут работать около 100 секций, одновременно от 10 до 15 секций. В том числе будет организовано много мастер-классов, просветительских мероприятий. Например, организованная духовным управлением мусульман Татарстана интеллектуально-развлекательная игра MuslimQuiz расскажет о досуге халяль. Ожидает участников саммита и традиционный показ благопристойной моды Fashion Day.

    Ожидается, что участие в форуме примут делегации из Алжира, Бахрейна, Египта, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Саудовской Аравии, Сенегала, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции и других стран. Работа саммита запланирована как в офлайн-, так и в онлайн-формате.

    Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) впервые прошел в Казани в 2009 году и за это время стал главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов и исламских государств.

    KazanSummit проходит при поддержке Совета Федерации РФ и правительства Татарстана. Целью форума является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Мероприятие проходит в рамках деятельности группы стратегического видения «Россия - исламский мир», председателем которой является президент Татарстана Рустам Минниханов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates