Узбекистан примет участие во II Международном конгрессе «Языковая политика стран СНГ»

    Cобытия 26 октября 2021 336

    27-28 октября текущего года в Алматы пройдет II Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества независимых государств». В нем примут участие свыше 150 ученых, преподавателей, специалистов, экспертов из Узбекистана, Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины.

    Среди организаторов и партнеров конгресса - Федеральное агентство Россотрудничество, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Русский дом в городе Алматы.

    Гостями события станут известные писатели, издатели, авторы популярных учебников и учебных пособий, сообщает интернет-портал СНГ.

    В ходе дискуссий основное внимание участников будет сосредоточено на проблемах гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного и поликультурного государства.

    Также отмечается, что состоится обмен передовым опытом работы по созданию условий для взаимодействия государственных, официальных, родных языков межнационального общения.

    Одна из задач конгресса - поддержание и развитие партнерских отношений и сотрудничества между научными, образовательными и общественными организациями стран СНГ в условиях пандемии, а также внедрение современных технологий и методик преподавания.

    Особенно интересной обещает стать дискуссия о роли русскоязычной прессы в формировании единого информационного пространства в странах ЕАЭС и на пространстве СНГ. В разговоре примут участие руководители изданий, ведущие журналисты, известные блогеры.