Узбекистан принял участие в 7-й ежегодной сессии Руководящего комитета ЕЭК ООН по потенциалу и стандартам торговли

    27-28 июня текущего года в Женеве прошла ежегодная сессия Руководящего комитета по потенциалу и стандартам торговли (РКПСТ) Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) с участием делегации Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Б. Абидовым.

    Важность повестки подчеркнул солидный состав участников, среди них - заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Д. Марьясин, заместитель генерального директора Всемирной торговой организации С. Чжан, постоянный координатор ООН в Узбекистане Р. Астхана, делегации стран-членов ЕЭК ООН, а также представители международных организаций (секретариатов ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ООН/ВТО) и ряда НПО.

    В ходе сессии Руководящего комитета были представлены и обсуждены результаты и рекомендации реализуемого совместно с ЕЭК ООН проекта по проведению исследования регулятивных и процедурных барьеров для торговли в Узбекистане.

    Данное исследование проводится с целью оказания поддержки усилий республики в обеспечении дальнейшего устойчивого роста во внешней торговле. Речь об упрощении процедур торговли, стандартизации и гармонизации нормативных актов с международными нормами путем использования методологии оценки ЕЭК ООН.

    Участники мероприятия высоко оценили политику либерализации экономики и внешнеторгового режима, проводимую под руководством Главы государства в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Отмечено, что исследование ЕЭК ООН призвано оказать содействие усилиям страны по развитию торговли и экономики в целом.

    Участники подчеркнули актуальность стремлений, в том числе в свете активизации процесса присоединения Республики Узбекистан ко Всемирной торговой организации (ВТО). Напомним, 21-22 июня успешно прошло 5-е заседание Рабочей группы ВТО по вступлению республики в Организацию.

    В принятом по итогам заседания решении Руководящего комитета ЕЭК ООН признается важность проводимой работы в части дальнейшей интеграции государств-членов в глобальную экономику и задействования возможностей торговли в целях устойчивого развития.

    Комитет ООН призвал потенциальных доноров изучить возможности привлечения дополнительных средств для поддержки выполнения рекомендаций, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates