Узбекистан принял участие в Ежегодном заседании Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития

    Финансы 12 мая 2022 493

    С 10 по 12 мая текущего года в г. Марракеше (Марокко) в гибридном формате проходит Ежегодное заседание Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

    В мероприятии участвуют Управляющие и заместители Управляющих от 71 акционера Банка, включая 69 стран, Евросоюз и Европейский инвестиционный банк, а также руководство Банка и международные эксперты. В заседании принял участие Управляющий Европейского банка реконструкции и развития от Республики Узбекистан, заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли С. Умурзаков.

    11 мая в рамках программы мероприятия состоялась пленарная сессия Совета Управляющих, в ходе которой были обсуждены текущие тенденции в глобальной и региональной экономике, деятельность Банка по оказанию поддержки экономического роста в странах-членах в постковидный период, меры по развитию «зеленой» экономики и противодействию изменениям климата, а также рассмотрен ряд институциональных вопросов, связанных с операционной и финансовой деятельностью ЕБРР.

    Выступая в ходе пленарной сессии, С. Умурзаков отметил устойчивый и стратегический характер сотрудничества Узбекистана с ЕБРР. Было озвучено, что в 2021 году страна стала наибольшим получателем инвестиций Банка в Центральноазиатском регионе и вошла в пятерку крупнейших получателей средств Банка, а объем привлеченных в истекшем году инвестиций ЕБРР в экономику страны побил рекордное значение, превысив отметку в 600 млн евро.

    Была озвучена готовность углублять партнерство в приоритетных направлениях, среди которых: сокращение роли государства в экономике, трансформация и приватизация государственных активов и коммерческих банков, улучшение инвестиционного климата, стимулирование ускоренного промышленного развития, поддержка молодежного и женского предпринимательства, широкомасштабное внедрение «зеленых» технологий в различных отраслях в свете выполнения обязательств в рамках Парижского соглашения об изменении климата.

    По итогам заседания Советом Управляющих был принят ряд решений, определяющих дальнейшие перспективы деятельности Банка, в том числе резолюция об ограниченном и постепенном распространении деятельности ЕБРР на страны Африки к югу от Сахары и Ирак. Также было объявлено о том, что местом проведения 32-го Ежегодного заседания Совета Управляющих ЕБРР в 2023 году станет Самарканд. Заседание состоится 16-18 мая.

    Для участников заседания была проведена презентация инвестиционного и туристического потенциала Самарканда. В течении всего мероприятия функционировал стенд предстоящего мероприятия ЕБРР в Самарканде в 2023 году, который вызвал большой интерес среди участников и гостей Ежегодного заседания Банка.

    Решениями Совета Управляющих также были утверждены План реализации Стратегии Банка на 2022-2024 годы и отчет о финансовой деятельности Банка.

    Справочно: Европейский банк реконструкции и развития учрежден 28 марта 1991 г. Штаб-квартира находится в г. Лондоне. Узбекистан является членом ЕБРР с 30 апреля 1992 г.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates