Узбекистан принял участие в Глобальном саммите по проблемам инвалидности

    16-17 февраля 2022 года состоялся Второй Глобальный саммит по вопросам инвалидности (GDS22). Эта международная конференция была организована правительствами Норвегии и Ганы и Международным альянсом лиц с ограниченными возможностями (IDA).

    В состоявшемся в онлайн-формате глобальном саммите приняли участие более четырех тысяч представителей ООН и ее региональных агентств, руководители влиятельных международных организаций, главы государств и правительств, должностные лица профильных министерств и организаций, представители частного сектора и активисты гражданского общества.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении обозначил ряд приоритетов для защиты людей с инвалидностью. В частности, Генеральный секретарь считает, что необходимы инвестиции для обеспечения того, чтобы инвалиды везде имели равный доступ ко всем возможностям. Это требует значительного объема финансирования.

    Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стайоре сказал, что международная конференция проложит путь для дальнейших усилий по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями во всем мире. Сегодня около 15 процентов населения мира являются инвалидами. Пандемия коронавируса усугубляет неравенство в защите этих прав человека.

    Президент Республики Гана Нана Акуфо-Аддо отметил, что такое неравенство из-за пандемии особенно остро ощущается внутри стран. Эта ситуация особенно проявляется в случае недостаточного медицинского, социального и финансового обслуживания людей с инвалидностью в случаях, связанных с коронавирусом.

    Выступая на Втором Глобальном саммите по вопросам инвалидности, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов подчеркнул, что ратификация нашей страной 7 июня 2021 года Конвенции ООН о правах инвалидов продолжит эффективные реформы в этой области. В Узбекистане уже в 2020 году был принят Закон о правах инвалидов, который направлен на реализацию основных положений данной Конвенции.

    В Узбекистане также идёт работа над Национальным планом действий по реализации Конвенции. Его проект разработан Правительством страны в тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества, международными организациями и зарубежными партнерами.

    Республика Узбекистан, как член Совета ООН по правам человека, обязуется утвердить Национальный план действий по имплементации Конвенции в национальное законодательство и правоприменительную практику. Первоначальный отчет о выполнении страной Конвенции ООН о правах инвалидов планируется предоставить в 2023 году.

    В ходе саммита выступили 20 спикеров высокого уровня, представляющих Европейский Союз, ООН, организации людей с ограниченными возможностями и другие важные заинтересованные стороны. Они представили свои политические обязательства перед Глобальным саммитом по вопросам инвалидов, объяснив, как они сделают их реальностью для всех людей с ограниченными возможностями в регионе. Обсуждения были сосредоточены на инклюзивном развитии в области здравоохранения, образования, занятости, гуманитарной ситуации и укреплении гражданского общества, в том числе, на правах женщин.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates