В работе конгресса оффлайн и онлайн приняли участие более ста ученых, преподавателей, специалистов, экспертов из Узбекистана, Казахстана, России, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
В задачи конгресса входили анализ наиболее эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства, организация широкого экспертного обсуждения проблем многоязычия с участием представителей научных, образовательных и общественных организаций и т. д.
В ходе дискуссий состоялся обмен опытом работы по созданию условий для взаимодействия государственных, официальных, родных языков межнационального общения.
Одним из главных мероприятий стала дискуссия о месте русскоязычных СМИ в формировании единого информационного пространства в странах СНГ.