Узбекистан принял участие во II Форуме международных рейтингов

    Cобытия 11 декабря 2020 250

    Вчера в формате онлайн состоялся II Форум международных рейтингов. В нем приняли участие представители правительства нашего государства, исследователи и международные эксперты.

    В мероприятии приняла участие и выступила со вступительным словом Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева, в котором говорилось об оценке проводимых в Узбекистане реформ.

    Отмечалось, что с первых дней независимости Узбекистан продемонстрировал приверженность общечеловеческим и демократическим ценностям, государственная политика по обеспечению фундаментальных прав граждан, защите их жизни, свободы, чести, достоинства и других неотъемлемых прав вышла на новый уровень.

    Акцентировалось внимание на принятие Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, а также исключение США нашей страны из «списка стран, находящихся под особым наблюдением» по свободе вероисповедания.

    В целях улучшения роли страны в международных рейтингах и индексах путем обеспечения парламентского контроля за осуществляемыми реформами также внедрен кардинально новый механизм, создан республиканский совет во главе с парламентом. Данный Совет проводит системный анализ проблем, возникающих в социально-экономической и политико-правовой сферах. Для их устранения принимаются действенные меры, заслушиваются информации членов правительства.

    Кроме того, отмечалось, что впервые страна признана в индексах конкурентоспособности промышленности и регуляторных ограничений для прямых иностранных инвестиций. Позиции Узбекистана улучшились в ряде таких рейтингов, как ведение бизнеса, экономическая свобода, эффективность логистики, классификация рисков для стран, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    В ходе мероприятия также говорилось об экономических мерах, принимаемых Узбекистаном и их влиянии на международные рейтинги и индексы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates