Мероприятие объединило делегации Азербайджана, Казахстана, Украины и Узбекистана для согласования инициативы, поддерживаемой Глобальный экологический фонд (GEF) и реализуемой Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO).
Проект направлен на ускорение перехода к климатически безопасным технологиям охлаждения при обеспечении надежных услуг для промышленности, агропродовольственных систем и населения. В условиях глобального потепления и роста спроса на холодильное оборудование в сельском хозяйстве, здравоохранении, перерабатывающей промышленности и торговле модернизация сектора охлаждения становится стратегической задачей.
Особое внимание на встрече было уделено поэтапному сокращению использования гидрофторуглеродов (ГФУ) - парниковых газов с высоким потенциалом глобального потепления. В соответствии с Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу страны обязались постепенно сокращать их применение и переходить на экологичные альтернативы. Для стран Центральной Азии и Восточной Европы это открывает возможности технологической модернизации, но требует инвестиций, совершенствования нормативной базы и подготовки квалифицированных кадров.
Руководство подразделения Монреальского протокола UNIDO подчеркнуло стратегическую значимость своевременной ратификации Кигалийской поправки. В ближайшие годы планируется введение торговых ограничений между странами, ратифицировавшими документ, и теми, кто этого не сделал, что делает переход к новым технологиям одновременно экологическим и экономическим приоритетом.
В рамках проекта предусмотрена поддержка стран-участниц по нескольким направлениям:
• анализ потребностей национальных секторов холодильного и кондиционерного оборудования;
• демонстрация современных энергоэффективных технологий;
• совершенствование систем сбора, переработки и безопасной утилизации хладагентов;
• развитие институционального и кадрового потенциала.
Особое внимание уделяется обучающим программам, обмену знаниями и формированию региональных сетей сотрудничества. Также обсуждались вопросы финансирования, гармонизации законодательства и развития профессиональных компетенций.
По итогам встречи стороны согласовали проектный документ и определили дальнейшие шаги, включая уточнение технических деталей и подтверждение софинансирования. Ожидается, что инициатива будет представлена на предстоящей Ассамблее ГЭФ в Самарканд, что позволит привлечь дополнительное международное внимание к усилиям стран региона по продвижению энергоэффективного охлаждения.