Узбекистан: приверженность принципу равенства, сотрудничества и защиты международной политической системы

    Основная цель Организации Объединенных Наций - поддержка и укрепление международного согласия  и коллективной безопасности, развитие сотрудничества  и дружественных отношений между странами  и нациями, осуществление глобального взаимодействия  в разрешении проблем, а также поощрение уважения  к правам человека. Вместе с тем все это является и главным элементом современной многосторонней дипломатии.

    ООН основана в 1945 году. В настоящее время членами организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН, подписанном 26 июня 1945 года в городе Сан-Франциско 50 странами. По сей день это один из весьма важных источников международного права. В документе, вступившем в силу 24 октября 1945-го, закреплены структура организации и основные принципы для разрешения споров и посягательств. И уже с 1948-го знаменательная дата стала широко отмечаться как День ООН.

    Действительно, перед ООН стоят актуальные и очень важные для всего человечества задачи. Это - разрешение разного рода конфликтов, борьба с международным терроризмом и экстремизмом, недопущение распространения пандемии, устранение последствий изменения климата, обеспечение стабильного социально-экономического развития. В данном направлении принцип многосторонности поддержало подавляющее большинство участников глобального опроса, посвященного будущему ООН и всего мира.

    «Они говорили, что международное сотрудничество жизненно важно для решения сегодняшних проблем, - сообщил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. - Подчеркнули, что в условиях пандемии COVID-19 потребность в такой солидарности стала еще более насущной».

    Узбекистан придает важное значение взаимодействию с главной международной организацией, сотрудничество с которой определено как одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Республика полностью поддерживает усилия Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по реформированию авторитетной организации на основе современных требований.

    2 марта 1992 года заложено начало плодотворного и многопланового парт­нерства Узбекистана с Организацией Объединенных Наций. Наше государство верно целям и принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и другим основным международным договорам и неукоснительно выполняет принятые на себя обязательства.

    Узбекистан, являясь полноправным и полноценным членом ООН, демонстрирует свою приверженность принципу равенства, сотрудничества, многосторонности и защиты международной политической системы. В последние годы активно выступает инициатором представлений мирного урегулирования международных конфликтов, недопущения новых глобальных вооруженных столкновений, налаживания сотрудничества между странами, глобального диалога, глобальных действий и защиты прав человека во всем мире.

    Республика активно участвует в деятельности организации и ряда ее специализированных структур. Постоянные представительства Узбекистана при ООН действуют в Нью-Йорке (США), при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария) и при Отделении ООН в Вене (Австрия).

    За последние годы наряду с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем Узбекистан посетили Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, Специальный докладчик по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмед Шахид и Специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян. Наше государство осуществило широкомасштабное внедрение международных стандартов в области прав человека в жизнь общества, сознание граждан и госслужащих.

    Международное сообщество дало положительную оценку проведенным в республике мероприятиям, направленным на разработку национальных индикаторов по Целям устойчивого развития ООН. Узбекистан в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в числе немногих стран подготовил и представил свой основной базовый документ в области прав человека, который в настоящее время используется в качестве руководства всеми правозащитными структурами ООН.

    Утвержден и План действий - «дорожная карта» - по развитию сотрудничества с организацией и ее специализированными учреждениями, охвативший 17 направлений. В план также включены внешнеполитические инициативы главы нашего государства, предложения по обеспечению региональной безопасности и устойчивости. Вместе с тем выдвинуты мнения по достижению экономической устойчивости в нынешних условиях. Предусматривается реализация новых программ в сферах социальной защиты, здравоохранения и образования.

    В рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017-го лидер государства выдвинул важные международные инициативы, среди которых организация постоянно действующего Самаркандского форума по правам человека и разработка Международной конвенции о правах молодежи ООН.

    22-23 ноября 2018-го в Самарканде состоялся Азиатский форум «Итоги 70-летия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальность», в котором участвовали представители около 20 международных организаций и эксперты более чем из 30 стран мира. Тогда же была принята Самаркандская декларация по правам человека, уже 6 февраля 2019 года утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в качестве официального документа 73-й сессии.

    12-13 августа 2020 года прошел Самаркандский веб-форум «Молодежь-2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека». В качестве официального документа ООН принята одноименная Самаркандская резолюция.

    В рамках участия Президента Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН главой государства был предложен ряд инициатив по углублению сотрудничества Узбекистана с ООН, в том числе следующие предложения в сфере прав человека: разработать под эгидой ООН Международный кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии; принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении ЦУР и обеспечении прав человека и другие.

    Впервые в истории суверенной страны принята Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека и «дорожная карта», предусматривающая реализацию 78 конкретных мер. Ее цель - определение основных задач и направлений осуществления последовательно проводимой государственной политики Узбекистана по обеспечению прав и свобод человека, а также вхождение респуб­лики в число 50 передовых стран мира по международным рейтингам и индексам в сфере прав и свобод человека (верховенство закона, качество нормотворчества, эффективность деятельности правительства, свобода слова и информации, противодействие преступности и коррупции, условия ведения бизнеса, глобальная конкурентоспособность, инновационное развитие и другие).

    Кроме того, Стратегией предусмотрено учреждение нагрудного знака «Инсон ҳуқуқлари ҳимояси учун» («За защиту прав человека»), вручаемого ежегодно в Международный день прав человека за заслуги в сфере защиты и повышении культуры прав человека.

    Значительно укреплены соответствующие национальные институты: Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, институт Омбудсмана при парламенте, вновь созданы институты детского и бизнес-омбудсмана. В то же время в стране совершенствуется законодательство с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития, общепризнанных международных стандартов и обязательств в области прав человека, а также рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН.

    Узбекистан является одним из членов- основателей Совета ООН по правам человека (СПЧ). Республика участвовала в переговорах и утверждении комплекса мер по институциональному строительству важнейшего глобального правозащитного механизма и в настоящее время поддерживает усилия, направленные на его дальнейшее укрепление. В качестве свидетельства приверженности поощрению и защите прав человека наше государство в соответствии с внутренним демократическим процессом приняло решение выдвинуть свою кандидатуру в СПЧ. В связи с этим Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека подготовлен проект «Добровольных обязательств и обещаний».

    Документ составлен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, учредившей СПЧ, и содержит краткую информацию о вкладе Узбекистана в поощрение и защиту прав человека, а также о добровольных обязательствах в области прав человека. В соответствии с установленными процедурами при выборе членов Совета ООН по правам человека принимаются во внимание вклад государств-кандидатов в дело и сделанные ими с этой целью объявления.

    На выборах, которые состоялись в Нью-Йорке 13 октября этого года, делегаты Генеральной Ассамблеи ООН избрали 15 новых членов СПЧ на трехлетний срок начиная с 1 января 2021-го.

    Впервые в истории национальной государственности Узбекистан избран в членство СПЧ: за нашу страну проголосовали 169 стран из 193 государств - членов ООН.

    Совет ООН по правам человека, контролируя по всему миру ситуацию в данной области, дает рекомендации главам государств. И каждая страна, входящая в членство этого международного органа, должна быть примером в данном направлении. Узбекистан, удостоенный признания и вошедший в СПЧ, серьезно настроен на ответственное выполнение необходимых обязательств.

    Таким образом, избрание Узбекистана в Совет - это своеобразное выражение высокого признания мирового сообщества, поддержка реализации новой внешней политики страны, в том числе в сфере дальнейшего всестороннего развития сотрудничества с международными организациями и зарубежными странами.

    Ойбек Ахмадов.
    Начальник отдела Международного сотрудничества
    Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates