Узбекистан проиграл Испании в драматичном стартовом матче

Подопечные Тимура Кападзе показали достойный футбол против фаворитов группы, но уступили. Одним из героев стал наш вратарь Абдувохид Неъматов, отразивший пенальти. Мы проиграли сражение, но битва еще продолжается. При этом боевой настрой парней вдохновляет.

Узбекистан U23 – Испания U23 – 1:2 (Шомуродов, 45+3П – Пубиль, 29, Гомес, 62).

Из чемпионов недавнего Евро-2024 в Париж прилетели Фермин Лопес и Алекс Баэна. Они большую часть матчей в Германии просидели на лавке и горели желанием заявить о себе в полный голос на Олимпиаде.

Наши парни хотя и порой не совсем комфортно чувствовали себя без мяча, стремились не тушеваться, отнюдь не ставили банальный «автобус» у ворот, старались выходить через короткий пас при первой возможности.

Тимур Кападзе не стал экспериментировать со стартовым составом, выпустив ожидаемые сочетания. В воротах, как уже сказано, Неъматов. В защите – Абдукадыр Хусанов, Хусниддин Аликулов, Мухаммадкадыр Хамралиев и Иброхимхалил Юлдошев. В полузащите – Аббосбек Файзуллаев, Жасур Жалолиддинов, Умарали Рахмоналиев и Абдурауф Буриев. И тандем нападения составили Элдор Шомуродов и Остон Урунов.

Традиционная схема 4-4-2 позволяла не растягиваться между линиями, зато у Аббосбека Файзуллаева увеличивался простор для маневра в случае разгона атаки или подключения к действиям форвардов. Большой объем беговой работы предназначался и для Остона Урунова.

Наставник сборной Испании тоже не удивил. В воротах Арнау Тенас, в защите – Миранда, Пау Кубарси, Эрик Гарсия, Марк Пубилл. Средняя линия – Аймар Ороз, Пабло Барриос и Фермин Лопес. В атаке – Серхио Гомес, Абель руис и Алекс Баэна. Как видите, чемпионы Европы-2024 Лопес и Баэна вышли с первых минут матча. То есть, ни о какой недооценке Испанией Узбекистана и речи быть не могло.

Тем паче, испанцы знали о том, что по приезде в Париж Узбекистан провел товарищеский матч с Новой Зеландией, выиграв 3:1. Дублем отметился тогда Хусайн Норчаев и третий гол на счету Остона Урунова. То есть, команда Тимура Кападзе пребывала в достаточно хорошем тонусе.

В первом тайме приятно удивило, как наши эффективно применяли высокий прессинг. Но Урунову не удавалось убежать от опекуна на левом фланге.

После фола на Файзуллаеве последовал навес во вратарскую, но Шомуродов толкнул локтем в лицо защитника, и судья свистнул фол в атаке. Он и был.

Чемпион Европы Алекс Баэна проверил дальним ударом Неъматова, вратарь не сплоховал, накрыл мяч намертво. Удар Рахмоналиева вышел слабым. Пау Кубарси заработал карточку на Жасуре Жалолиддинове. Был перспективный стандарт, но Жалолиддинов пробил вразрез стенки в руки вратарю.

К сожалению, первый стандарт испанцев завершился голом в наши ворота. С навеса мяч головой был проброшен на дальнюю штангу, где защитников опередил Марк Пубилл – 0:1. Увы, не успел Юлдашев.

Со злости на ровном месте заработал карточку Жалолиддинов, сбил вратаря соперника Арнау Тенаса.

Нам повезло в концовке тайма. В штрафной площадке сбили Умарали Рахмоналиева. Главный арбитр после подсказки коллег по ВАР посмотрел картинку в кабинке и поставил пенальти. Его образцово исполнил Элдор Шомуродов. Тенас угадал направление, но не дотянулся – 1:1. Уф, отлегло!

Возможно, наши подсели после высокого прессинга в первом тайме, во втором испанцы стали чаще забегать вперед. Хотя итоговая статистика матча четко показала, что мы ничем не уступили серебряным призерам Олимпиады-2020. Вот сухие цифры: владение мячом - 42-58, удары по воротам – 9-9, попадания в створ – 5-6, количество пасов – 323-456, сэйвы – 4-4, нарушений -27-26, офсайды – 3-1, предупреждения – 3-5.

Испанцы прибавили в движении. Миранда простил нас из опасной ситуации, а удар Марка Пубилла вышел слабым, Неъматов на месте.

На 57-минуте в своей штрафной площадке неожиданно нарушил правила Аббосбек Файзуллаев. Его убрали на финте, он скосил игрока соперника, не желая пролетать мимо мяча. Явный пенальти. Но Серхио Гомес решил ударить по центру. Абдувохид Неъматов прыгнул в угол, но успел отразить летящий мяч чуть отставленной ногой в стиле Игоря Акинфеева.

Едва мы порадовались такой удаче и почти поверили в ничью, когда после заброса на угол штрафной площадки не поспешил накрыть соперника Жасур Жалолиддинов. Последовал пас назад на Гомеса и Серхио реабилитировался за не забитый только что пенальти голом с игры – 1:2.

Главный тренер Тимур Кападзе отреагировал двумя заменами. Вместо Абдурауфа Буриева и Жасура Жалолиддинова вышли Диер Холматов и Русланбек Жиянов. Логично, оба висели на карточках. Однако Холматов не успел выйти, как сразу заработал «горчичник». Эмоции молодости, горим, все понятно, но надо уметь держать себя в руках, парни!

Как был нужен нам ответный гол! А тут Шомуродов летит к воротам, но мяч от его удара пролетает рядышком со штангой. Ну, что ты тут поделаешь, если не залетает!

Чуть раньше вместо Остона Урунова вышел Хусайн Норчаев, но как-то не попал в ритм игры. А на 78-минуте тренер снял с игры Шомуродова и бросил в бой Иброхима Ибрагимова.

Арбитр добавил ко второму тайму восемь минут. Были подходы у нас, но не столь явные. Мажет Рахмоналиев, удар Аликулова головой вышел слабым. Был еще просмотр ВАР после падения сразу двух наших игроков в середине штрафной площадки испанцев, но второго пенальти нам не поставили. Скорее всего, его там и не было.

В ложе почетных гостей составил компанию министру молодежной политики и спорта Узбекистана Адхаму Икрамову и первому вице-президенту Ассоциации футбола Узбекистана президент ФИФА Джанни Инфантино. Как отметил он, футбол сближает нации и народы, матч получился богатым на эмоции и впечатления.

Все так. Но жаль только, что мы не выцарапали в нем ничью. Впрочем, ничья в матче между сборными Египта и Доминиканской Республики оставляет наши шансы достаточно высокими. Не расслабляемся!

Результаты остальных вчерашних матчей: Ирак – Украина – 2:1, Аргентина – Марокко – 1:2, Гвинея – Новая Зеландия – 1:2, Япония – Парагвай – 5:0. Что интересно, сначала писали о том, что Аргентина сравняла счет на 16-й добавленной ко второму тайму минуте. А потом узнали, что момент пересмотрен и гол аргентинцев не засчитан…

Сегодня Франция обыграла США 3:0, Мали сыграл вничью с Израилем 1:1. Футбольный турнир начался с сенсационного поражения Аргентины, дальше должно быть еще интереснее!

Итак, 27 июля нам предстоит играть с Египтом, а 30-го с Доминиканской Республикой. Посмотрел обзор матча между ними. Их можно и нужно обыгрывать, на классе. Хотя и недооценивать не будем. В финал Олимпиады слабые команды не выходят. Мы просто продолжаем верить в наших парней.