Узбекистан проиграл Парагваю во втором матче чемпионата мира

Подопечные Хосе Венансио Лопеса после результативной ничьей в первом матче против Нидерландов во втором поединке потерпели досадное поражение от сборной Парагвая.

Узбекистан - Парагвай - 1:4 (Нишонов, 35 - Эспиноза, 16, Баес, 17, Мартинес, 24, Салас, 26).

После досадной ничьей с Нидерландами было легче комментировать. Вратарь Аббос Элмуродов дважды обрезал при выходах из ворот, он как бы крайний. Но вчера Аббос не выходил почти, да и тащил будь здоров. Пятнадцать минут надежды были его заслугой.

А вот с гола Хорхе Эспинозы началось нечто. Почти следом забил Арналдо Баэс. Не знаю, что говорил в перерыве команде через переводчика испанец Хосе Венансио Лопес. Знаю, что не помогло. С интервалом в две минуты еще забили Франсиско Мартинес и Хавьер Салас.

В концовке терять уже стало нечего, кроме цепей на ногах. И Лопес выпустил вместо вратаря Машраба Одилова. Это помогло случить голу Хусниддина Нишонова. А может, нам сразу начинать без вратаря, с лишним полевым игроком? Коли нет большого числа вариантов с пасами в равных составах, а даже славные финты с обыгранными двумя игроками соперника кончаются выносом мяча от третьего.

В параллельном матче Нидерланды сыграли 2:2 вничью с Коста-Рикой. И это оставляет Узбекистану смутные шансы на выход из группы в случае победы в третьем туре над Коста-Рикой. Но ведь и у страны из Центральной Америки, в джунглях которой водится много диких обезьян, сохраняются шансы. Так как Парагвай уже вышел из группы с первого места, они могут выставить на Нидерланды дубль, поберечь основу. И что тогда? Ну, выйдем мы из группы, что дальше?

Вы думаете, почему Лопес буквально заставлял наших вратарей играть на выходах лишнего полевого игрока? Потому что тренер не видит других способов научить команду играть в коллективный футбол, а не пытаться в одиночку обыграть всех только потому, что партнер не предлагается близко и удобно. Чтобы крутить карусель, как это делал вчера Парагвай, надо играть ближе друг к другу, а не стоять у чужих ворот и призывно махать руками. И вообще, не стоить, а постоянно находиться в движении. Ах, да, ножки устать могут, а ими еще домой топать…

Не стоит посыпать голову пеплом. Пока уровень нашего футбола такой, какой есть на сегодня. Возможно, после проведения чемпионата мира у молодежи, смотревшей хотя бы по телевизору или компьютеру эти матчи, включится в головах нужный тумблер. И тогда для нас все изменится. Не раньше. Я так думаю.