Узбекистан расширяет географию экспорта каперсов

    Бизнес 26 июля 2021 974

    В рамках деятельности Посольства нашей страны в Азербайджане по продвижению экспорта отечественной продукции за рубеж, а также расширению ее номенклатуры не так давно был организован визит в Узбекистан директора компании «Haselnuss T&B GmbH» Орхана Тагиева.

    Основная цель поездки - изучение потенциала Узбекистана в каперсах, а также налаживание с местными предпринимателями кооперационных связей в поставках данного вида продукции.

    Следует отметить, что, каперсы - это бутоны, которые снимают с кустарника нераспустившимися, подвергают специальной обработке, чтобы избавиться от горького привкуса, и маринуют или консервируют в уксусе с солью. Поскольку бутоны избавлены от тепловой обработки, то все полезные вещества сохраняются. В том числе и природные белки, из которых каперсы состоят почти на четверть.

    Каперсы используют практически во всех кухнях мира. Они имеют довольно острый, терпкий, слегка горчичный вкус и делают мясные и рыбные блюда более пряными, пикантными. Каперсы - ингредиент множества соусов и маринадов средиземноморской кухни.

    Во время поездки в Узбекистан для Орхана Тагиева были организованы встречи с официальными и деловыми кругами республики. По их итогам между «Haselnuss T&B GmbH» и «BUXORO BUYUK SAVDO» подписан контракт, предусматривающий экспорт из Джизакской области каперсов, сообщает ИА «Дунё».

    Не менее важным является то, что азербайджанская компания намерена увеличить объемы поставок узбекских каперсов на рынки зарубежных стран.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates