Узбекистан расширяет сотрудничество с российскими вузами и медицинскими центрами в сфере подготовки медицинских кадров

    Здоровье 24 марта 2023 1612

    В настоящее время в Санкт-Петербурге для участия в форуме «Здоровое общество» находится делегация во главе с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым.

    Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, перед этим престижным мероприятием представители нашей страны провели первую встречу с вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Эргашевым.

    Во время беседы А. Иноятов подчеркнул, что сотрудничество в сфере здравоохранения в последние годы стабильно развивается, и лидеры двух стран внесли в это достойный вклад.

    В частности, договоренности, достигнутые в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга А. Беглова в Узбекистан 6-9 ноября прошлого года, сегодня дают положительные результаты.

    Например, сейчас в нашей стране медицинские кадры готовятся в сотрудничестве с 22 зарубежными вузами, и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет является одним из них.

    В частности, в соответствии с договоренностью, достигнутой между данным вузом и Медицинским институтом Каракалпакстана, на основе международной совместной образовательной программы учреждена клиническая ординатура. В дальнейшем планируется открытие совместной клиники двух высших учебных заведений в регионе Приаралья.

    Кроме того, расширяется сотрудничество по подготовке и повышению квалификации кадров между Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии Узбекистана.

    Также положительным результатом является обучение студентов с 2018 года по совместной образовательной программе, начатое на основании договора между Ташкентским педиатрическим медицинским институтом и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом. В настоящее время только в этом престижном вузе Санкт-Петербурга обучается около 300 узбекистанских студентов.

    Также в ходе диалога был рассмотрен вопрос реализации совместной программы обучения по клинической ординатуре между Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром онкологии и радиологии Узбекистана и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

    На встрече также обсуждались перспективы дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества в данном направлении и подготовки узкопрофильных специалистов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates