Узбекистан реализует проект по улучшению инвестиционной привлекательности

    Инвестиции 6 марта 2024 4361

    6 марта этого года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов принял участие в церемонии запуска проекта «Дорожная карта по устойчивому реформированию инвестиционной политики в Узбекистане», состоявшейся в Ташкенте.

    Проект реализуется при участии Азиатского банка развития (АБР), Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    В мероприятии также приняли участие посол Европейского союза в Республике Узбекистан Шарлотта Адриан, директор представительства АБР в Узбекистане Канокпан Лао-Арайя, эксперты ОЭСР, МФК (Международная финансовая корпорация), АБР, Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан.

    Справочно: по запросу правительства Узбекистана и при финансовой поддержке Европейского союза и АБР ОЭСР совместно с АБР реализует проект по оценке и анализу инвестклимата, эффективности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и их влияния на устойчивое развитие, взаимосвязей торговли и инвестиций. Будет также проведен анализ влияния ПИИ на цепочки добавленной стоимости, инфраструктурное развитие, изучение возможностей расширения притока инвестиций в «зеленое развитие» и цифровизацию, эффективности системы льгот и преференций и другие направления.

    Выступая с приветственным словом, Лазиз Кудратов отметил результаты масштабной работы, проводимой в Узбекистане в рамках улучшения инвестиционного климата и обеспечения защиты интересов инвесторов.

    Как ожидается, результатами изысканий станут научно обоснованный анализ и индивидуальные рекомендации по улучшению инвестиционного климата, поддержке реализации реформ и обеспечению максимального воздействия прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие страны в долгосрочной перспективе.

    В частности, проект позволит нашей стране улучшить позиции в индексе инвестиционной привлекательности, присоединиться к декларации ОЭСР «О международных инвестициях и многонациональных предприятиях» и гармонизировать нормативно-правовую базу в сфере инвестиций с внедрением лучших практик стран ОЭСР.

    В целях реализации данного проекта будет организована рабочая группа из числа отвественных министерств и ведомств, включая Министерство инвестиций, промышленности и торговли, Министерство экономики и финансов, Министерство энергетики, Министерство экологии, Министерство сельского хозяйства и Агентство статистики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates