Узбекистан совместно со странами Центральной Азии работают над улучшением здоровья животных

    Агросектор 13 января 2022 1605

    Инициированные в марте 2019 года усилия по улучшению здоровья животных в Центральной Азии завершились в 2021 году. Несмотря на COVID-19 и связанные с ним ограничения, ФАО удалось внести изменения в структуру проекта и, по мере возможности, использовать виртуальный формат для достижения первоначально поставленных целей.

    Наиболее заметным достижением стало создание Сети по охране здоровья животных в Центральной Азии («CAAHN») и проведение нескольких оценочных визитов, которые позволили странам-бенефициарам определить мероприятия, необходимые для повышения эффективности институциональных механизмов и процессов, связанных с вопросами охраны здоровья животных.

    «Последние два года были сложными для всех нас, но мы успешно адаптировались к новой ситуации и продолжили оказывать эффективную поддержку странам-бенефициарам», - сказал Даниэль Бельтран-Алькрудо, технический специалист ФАО по охране здоровья животных.

    В этой связи созданная в ноябре 2019 года в Узбекистане региональная сеть представляет собой механизм для обмена информацией и опытом, стандартизации процедур, гармонизации мер политики, а также выявления и устранения пробелов и слабых мест, и определения приоритетных направлений. На первом заседании Сети пять стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) совместно со Всемирной организацией охраны здоровья животных (МЭБ) сформировали эпидемиологические и лабораторные планы действий и сеть координаторов, а также определили в качестве приоритетного направления работу с такими запущенными зоонозами (заболеваниями, которые могут передаваться от животных к человеку), как бруцеллез, эхинококкоз, сибирская язва или туберкулез, подчеркнув необходимость применения подхода «Единое здоровье».

    Второе заседание сети «CAAHN» состоялось в декабре 2021 года в Казахстане, и на этот раз в нем приняли участие не только главные ветеринары и координаторы по вопросам эпидемиологии и лабораторий стран Центральной Азии, но и все ключевые международные партнеры в регионе. Этот семинар стал прекрасной возможностью для определения и обсуждения странами и участвующими международными организациями основных мероприятий, инициатив и приоритетов в области охраны здоровья животных и реализации принципа «Единое здоровье» в странах Центральной Азии. В частности, подробно обсуждались вопросы, касающиеся необходимого обучения и обмена данными, а также обеспечения устойчивости Сети. Еще одним важным шагом в свете уделения повышенного внимания вопросам «Единого здоровья» стало присоединение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к сети «CAAHN» в качестве постоянного члена и привлечение национальных организаций здравоохранения через сеть координаторов.

    «Сеть должна выступать в качестве всеобъемлющего механизма для оптимизации, координации и исключения дублирования международными учреждениями и странами инициатив и проектов», - добавил Даниэль Бельтран-Алькрудо.

    Была проведена серия визитов по оценке потенциала стран в области эпидемиологического и лабораторного надзора, что позволило определить возможности, проблемы и недостатки, которые необходимо устранить в рамках будущих инициатив. В частности, двухнедельные оценки потенциала ветеринарных служб Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в области надзора проводились с использованием разработанного ФАО инструмента оценки надзора. Параллельно была проведена оценка возможностей лабораторной диагностики с помощью применения в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане разработанного ФАО инструмента картирования лабораторий (LMT).

    Состоявшийся в ноябре 2019 года в Узбекистане семинар по борьбе с бруцеллезом, являющимся заболеванием животных, заслуживающим наиболее приоритетного внимания в регионе, позволил странам оценить прогресс в борьбе с этой болезнью и ее искоренении. Первым заданием созданной сети национальных координаторов, являющихся представителями сектора ветеринарии и здравоохранения, стало обеспечение ежеквартального обмена данными о бруцеллезе (заболеваемость людей, животных и вакцинация).

    ФАО организовала обсуждения по обмену данными и создала онлайн-платформу для обмена и визуализации таких данных в режиме онлайн. Международный эксперт по бруцеллезу посетил Казахстан, Таджикистан и Узбекистан с целью проведения обучения, выявления проблем и пробелов, а также обсуждения планов действий и стратегий. Наконец, в декабре 2021 года в Кыргызстане был организован региональный семинар-тренинг по вопросам лабораторной диагностики бруцеллеза.

    Что касается других запущенных зоонозов, также являющихся приоритетными для Сети, то по шести из них ФАО-МЭБ-ВОЗ опубликовали серию листовок на русском языке. Кроме того, в Казахстане был запущен проект «Единое здоровье», касающийся эхинококкоза, направленный на снижение заболеваемости среди мелких жвачных животных, собак и людей. Наконец, был организован онлайн-тренинг по лабораторной диагностике болезней птицы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates