Узбекистан примет 65-ю сессию Европейской региональной комиссии UNWTO

    Туризм 18 июня 2020 5052

    Очередная 65-я сессия Европейской комиссии Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) состоится в Самарканде, мероприятие откроет Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

    Решение было принято в рамках предложения, направленного Государственным комитетом по развитию туризма в Секретариат UNWTO о проведении 65-й сессии Европейской комиссии в 2020 году в Самарканде. В мероприятии намеченном на 24-25 июня 2020 года в Самарканде запланировано участие более 300 членов делегаций из министерств и ведомств по направлению туризма и соприкасающихся областей из более чем 40 стран, а также проведение конференции совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

    В связи с пандемией COVID-19, было решено провести данное мероприятие в режиме онлайн. Основная тема мероприятия направлена на влияние пандемии на туризм и преодоление ее последствий. Мероприятие откроет Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов. Также на встрече выступят Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили, Председатель региональной комиссии - Министр туризма Греции Гарри Теочарис, Директор европейского департамента Алиссандра Прианте. Онлайн мероприятие будет включать межведомственные дискуссии на тему «Политика реагирования на COVID-19», доклады UNWTO и Международной финансовой корпорации по теме Инструмент «зеленого». На мероприятии также будет обсуждаться вопрос о проведении следующего 66-го заседания в полном формате.

    Ожидается, что кандидатура Узбекистана будет вновь выдвинута в качестве принимающей стороны. Для информации: В 1975 году были образованы 6 региональных комиссий в качестве вспомогательных органов Генеральной ассамблеи ЮНВТО. Как правило, комиссии собираются один раз в год. Целью собрания комиссии является укрепление отношений между странами участниками, а также в промежутках между проведениями собраний Генеральной Ассамблеи адресование предложений и проблем региональных стран секретариату. В период между сессиями Генеральной Ассамблеи, каждая комиссия избирает своего председателя и заместителя председателя из числа государств-участников сроком на два года.

    Участниками Европейской региональной комиссии считаются 42 страны, расположенные в Европе и Центральной Азии. Греция в настоящее время председательствует в Европейской региональной комиссии (CEU – Commission for Europe of UNWTO). Молдова, Польша и Сербия являются заместителями председателя. История сессий. 63-е заседание Европейской комиссии состоялось 11-13 июня 2018 года в Праге, Чешская Республика. 64-е заседание проведено 27-30 мая 2019 года в Загребе, Хорватия. На заседании обсуждались главные вопросы участников Европейского региона. На следующем заседании Генеральной Ассамблеи, состоявшемся в Санкт-Петербурге 9-13 сентября 2019 года были рассмотрены вопросы присоединения к утверждаемому рабочему плану организации на 2020-21 годы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates