Узбекистан-Туркменистан: о расширении связей в области транспортных коммуникаций

    В формате видеоконференции состоялся очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Республики Узбекистан и Туркменистана.

    Делегации возглавляли министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов.

    Подробно обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, водохозяйственной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах.

    Как отмечалось, благодаря твердой политической воле и поддержке лидеров двух стран узбекско-туркменские отношения поднялись на качественно новый уровень и приобрели устойчиво растущий характер.

    Главы МИД проанализировали ход реализации ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне и рассмотрели предложения по срокам проведения совместных мероприятий, в том числе очередного раунда узбекско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, первого заседания Узбекско-туркменского делового совета.

    Выражена заинтересованность в расширении связей в области транспорта, транспортных коммуникаций и транзита. Министры высказались за скорейшую реализацию Ашхабадского соглашения по формированию международного транспортно-коммуникационного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман».

    Рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках многосторонних структур, а также международной и региональной повестки дня, отдельное внимание уделено афганской проблематике.

    Стороны обменялись мнениями о совместных усилиях по борьбе с распространением коронавируса и минимизации влияния пандемии на двустороннее сотрудничество, сообщает МИД Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates