Узбекистан участвует в международном исследовании в области оценки качества образования

    Прошла онлайн-встреча руководства Инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров и представителей Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам участия Узбекистана в международных исследованиях по оценке качества преподавания и обучения TALIS.

    Необходимо отметить, что TALIS является самым масштабным международным исследованием, которое проводится каждые шесть лет и направлено на оценку деятельности, условий работы учителей и образовательной среды в школах. В международных оценочных исследованиях TALIS, проведенных в последний раз в марте 2018 года, приняли участие 48 стран, результаты были объявлены в июне 2020-го.

    Цель исследования - предоставить достоверные, своевременные и сравнительные данные, которые позволят странам-участницам пересмотреть и определить новые приоритеты в развитии образовательной политики, создать условия для эффективного преподавания и обучения. Оно позволит учителям и директорам школ быть услышанными как на национальном, так и международном уровне.

    - С первых дней своей деятельности наше учреждение работает над повышением показателей качества сферы, - отметил начальник Инспекции по надзору за качеством образования Улугбек Ташкенбаев. - Для этого очень важно выявить проблемы и достижения, определить первостепенные и второстепенные задачи. Проведение данного исследования на международном уровне позволит объективно оценить систему образования, сравнить недостатки и преимущества нашей системы с зарубежными, более конкретно обозначить дальнейшие цели.

    Исследованием TALIS оценивается управленческая среда в образовательных учреждениях посредством полученных анкет от учителей и директоров школ. Предусмотрено участие отобранных 200 образовательных учреждений, четырех тысяч педагогов и 200 директоров школ. Цель - провести системный анализ состояния образовательных учреждений и проблем профессиональной деятельности педагогов, сравнить результаты не в индивидуальном порядке, а на уровне государства и в международном масштабе на основе принципа репрезентативности.

    Участники встречи отметили, что в исследованиях 2024 года планируется не ограничиваться учителями и директорами школ, намечено привлечь также дошкольные и высшие образовательные учреждения.

    По результатам TALIS-2013 в Шанхае заработная плата учителей повышена на десять процентов. В Австралии внедрены новые программы по подготовке учителей к послевузовскому образованию, обновлены профессиональные стандарты. В Италии в рамках программы «Хорошая школа» выделены дополнительные финансовые средства на повышение квалификации учителей, а также внесены изменения в систему оплаты труда, в основе которой лежит результативность работы учителей.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates