Узбекистан ускоренно движется на пути вступления в ВТО

    В формате видеоконференции состоялись переговоры заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконжо-Ивеала.

    В ходе беседы были обсуждены текущее состояние процесса вступления Узбекистана в ВТО, а также актуальные задачи по дальнейшему продвижению переговоров в рамках присоединения республики к этой Организации.

    Было отмечено, что ощутимые результаты масштабных преобразований в Узбекистане, проводимых под руководством Главы государства, способствуют формированию позитивного отношения к Узбекистану стран-членов ВТО. Более того, генеральным директором ВТО была дана высокая оценка системным и последовательным мерам, реализуемым Правительством Узбекистана по активизации процесса вступления страны в Организацию, а также темпам и качеству подготовки и предоставления необходимых документов.

    Подчеркнуто, что одним из первоочередных задач в повестке двустороннего взаимодействия на текущий момент является проведение в текущем году очередного, 5-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО. Стороны обсудили ряд практических вопросов в рамках подготовки к проведению данного мероприятия и наметили дальнейшие совместные шаги в данном направлении.

    Нгози Оконжо-Ивеала выразила готовность оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в процессе присоединения к Организации и активизировать совместную работу в данном направлении в целях оперативного решения общих задач.

    По итогам переговоров была достигнута договоренность о продолжении регулярных контактов с Секретариатом ВТО и привлечения его технического содействия с целью качественной организации 5-го заседания Рабочей группы, а также приведения национального законодательства в соответствие с нормами соглашений ВТО и подготовки необходимых документов для проведения переговоров с государствами-членами, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates