Узбекистан в фокусе на Евразийском фармацевтическом форуме

    Cобытия 5 марта 2021 572

    В Москве завершился 12-й Евразийский фармацевтический форум.

    Основными темами для обсуждения стали вызовы и перспективы развития общего фармацевтического рынка на территории Евразийского экономического союза и влияние пандемии на фармацевтический рынок. Также, в центре внимания участников форума стал вопрос выработки эффективной стратегии на 2021 год.

    Узбекистану и фармацевтическому сектору страны был посвящен один из дней форума, в ходе которого, представители Агентства по развитию фармацевтической отрасли республики представили собравшимся подробную информацию о текущем состоянии фармацевтической промышленности Узбекистана.

    Были представлены доклады на самые актуальные темы, такие как внедрение системы референтного ценообразования в Узбекистане, государственная поддержка локальных производств, регистрация лекарственных препаратов и медицинских изделий по национальным требованиям и другие.

    Первый заместитель директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Дильшод Акбаров в интервью журналистам рассказал, что с представителями фармацевтической отрасли других стран были обсуждены вопросы касательно регистрации лекарственных препаратов по единым правилам ЕАЭС, маркировки лекарственных средств в странах ЕАЭС и их GMP-инспекции, а также регулирования ценообразования на фармацевтические препараты в ЕАЭС, сообщает пресс-служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли.