По данным Госкомстата Республики Узбекистан, больше всего выращенных овощей приходится на дехканские хозяйства (67,3%) и организации, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (20,8%). Доля фермерских хозяйств составляет только 11,9%.
Значительное опережение по данным показателям в разрезе регионов демонстрируют Сурхандарьинская и Ташкентская области, которым удалось за первый квартал вырастить 19 346 тонн и 13 808 тонн овощей соответственно.
В пятерку лидеров, пусть и со значительным отставанием от первых двух регионов, вошли - Бухарская (4994 тонны), Андижанская (3809 тонн) и Кашкадарьинская (3202 тонны) области.
Менее тысячи тонны овощей было выращено в Республике Каракалпакстан (617 тонн) и Джизакской области (984 тонны).
В недавно опубликованном отчете о внешнеторговом обороте Узбекистана за январь-март 2021 года показано, что выручка от экспорта плодоовощной продукции в первом квартале 2021 года снизилась до 133,8 млн долл. США. Таким образом, снижение экспорта в первом квартале календарного года за два последних года достигло уже 25% или 45 млн долл. США, сообщает «EastFruit» со ссылкой на «Дунё».