Узбекистан выиграл медальный зачет чемпионата мира по боксу

    В последний день турнира у нас было четыре финала, из которых мы выиграли в двух. Это позволило завершить медальный зачет на первом месте. Что интересно, для выигрыша медального зачета ЧМ-2019 в Екатеринбурге (Россия) нам хватило трех золотых медалей, сейчас с трудом хватило пяти…

    Если вчера вечер выдался радостным, то сегодня уже первый бой закончился поражением Ойбека Жураева (-54 кг) от Махмуда Сабырхана (Казахстан). 21-летний уроженец Шымкента был серебряным призером чемпионата мира-2021 в Белграде, очень непростой соперник. Проиграв два раунда, Ойбек в третьем пошел ва-банк и пропустил два встречных удара, побывал в нокдаунах.

    Вот и Абдумалик Халоков (-57 кг), тоже в шаге от золота остановившийся два года назад в Белграде, сделал шаг к титулу в Ташкенте. Он убедительно переиграл кубинца Саидела Хорта, показал очень красивый бокс, легкими уклонами уходя от ударов кубинца.

    Развил успех товарища по команде Руслан Абдуллаев (-63,5 кг), перебивший на характере упорного монгола Чинзорига Батарсуха. После его победы стало ясно, что медальный зачет останется за Узбекистаном.

    И все равно было очень обидно, когда в равном по сути бою проиграл единогласным решением судей Саиджамшид Жафаров (-71 кг). Согласен, в первом раунде Асланбек Шымбергенов (Казахстан) выиграл с запасом, второй не так убедительно. Но в третьем Жафаров выложился до конца. Не хватило. Надо работать дальше.

    А Казахстан выиграл еще одно золото в чисто казахском финале. В весе до 80 кг Нурбек Оралбай выиграл у казаха из Китая Тохтарбека Танатхана. Китайский казах выбил на пути к финалу двукратного олимпийского чемпиона Арлена Лопеса из Кубы.

    Итоги медального зачета таковы: Узбекистан (5-2-2), Казахстан (4-0-1), Россия (2-0-4). Впервые за пределами тройки Куба (1-3-2).

    А лучшим боксером чемпионата мира признан наш Хасанбой Дусматов.

    Об этом сообщил Телеграмм-канал Федерации бокса Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates