Узбекистан выиграл три финала Чемпионата мира среди военнослужащих

    Вчера в Москве завершился Чемпионат мира, проводимый под эгидой международного военного спортивного Совета (по-английски эта аббревиатура пишется CISM). Наши спортсмены завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовых награды, заняли второе место в общем медальном зачете.

    Желающие посмотреть полное видео всех финальных боев могут пройти по ссылке.

    Особенно при этом рекомендую посмотреть бои с участием Мавлуды Мавлоновой и Виктории Кебиковой (75 кг), Лазизбека Муллажонова и Святослава Тетерина (свыше 91 кг).

    Поначалу казалось, что наша девушка проиграет, настолько выше ростом и мощнее казалась Кебикова. Однако Мавлуда не стушевалась, быстро сближалась и наносила точные удары, успевая выйти на безопасное удаление. Сказалась и разница в возрасте: Виктория на 12 лет старше нашей спортсменки. Она просто не поспевала. Только в первом раунде Мавлонова дважды отправила соперницу в нокдаун.

    Так что наша Мавлуда большая молодчина! Ловко и уверенно провела финальный поединок, она ведь не виновата в том, что белорусы послали в Москву спортсменку в таком возрасте…

    В весе до 60 кг Шункор Абдурасулов в тяжелом обмене ударами был чуть точнее россиянина Константина Опольского. Наш боксер пропускал в бою много ударов, получил рассечение брови, но количество размашистых и порой неподготовленных ударов перешло в качество. Особенно преуспел он в третьем раунде в пробивании двоек боковых ударов – оверхэнд, то есть через руки соперника. И выиграл со счетом судейских записок 3:2.

    Однако Мужибилло Турсунов в весе до 64 кг проиграл финал сопернику из Беларуси Дмитрию Асанову. Все три раунда были догонялки, в которых нашему бойцу порой удавалось достать боковыми ударами, но чаще Дмитрий Асанов успевал уйти в сторону с нанесением встречных и ответных ударов. Очень хорошее движение показал белорус. И поэтому не удивило, что боковые арбитры из Бразилии, Венесуэлы, Алжира, Сирии и Ирландии со счетом 4:1 отдали ему победу.

    Зато в поединке супертяжеловесов Лазизбек Муллажонов не оставил ни одного шанса на реванш россиянину Святославу Тетерину. Особенно хорош был наш боец в первом раунде, когда успевал нанести резкие удары в голову и по печени, а затем выйти на дистанцию. Во втором и третьем больше был размен, в котором россиянин показал хорошее умение держать удар и волю к победе. Не больше. Поэтому раздельное решение судей со счетом 3:1 выглядит нелогичным.

    В командном зачете наша сборная финишировала на втором месте после России (4-4-1), а на третьей позиции Казахстан (3-1-2). По этому поводу имел место небольшой скандал. Дело в том, что бой с участием казахского бойца Дамира Абдикадира с россиянином Дмитрием Двали в весе до 52 кг завершился со счетом 3:2 в пользу спортсмена из Казахстана. Однако российской делегацией был подан протест и после пересмотра итогов боя победа присуждена россиянину.

    Поэтому очень странно было читать материал «Украденная победа», можете посмотреть на сайте vesti.kz по ссылке.

    Откуда у неизвестного автора сайта данные по Узбекистану (2-1-0)?! Должно быть 3-1-3. Результаты боя Дамира Абдукадира и Дмитрия Двали никак не могут повлиять на медали Узбекистана. Если россияне отобрали у Казахстана одно золото, то это не значит, что надо в отместку за это писать и Узбекистану 2 золотые и ни одной бронзовой! Этот материал сайта можно трактовать как явно подстрекательский. Очень жаль, что в погоне за хайпом авторы сайта пытаются подорвать традиции вековой дружбы наших братских народов. Непонятно, с какими целями. Потому что казахи и узбеки дружили, дружат и будут дружить. Как бы кому-то не хотелось иного.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates